Какова судьба налоговой задолженности при дарении долей в квартире в Сочи?

• г. Сочи

При покупке квартиры в частном доме в г. Сочи параллельно оформляется договор дарения долей в праве общей долевой собственности. Как нам объяснили, дарение оформляется для того, чтоб не собирать Согласия всех жильцов. Возникает вопрос оплаты налога на дарение. Прежнему собственнику аналогично подарили долю земельного участка (28/1000) Если прежний собственник не оплатил налог на дарение. Налоговая задолженность переходит к новому собственнику?

Ответы на вопрос (3):

Нет, такая задолженность к вам не перейдет

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! налог в данном случае будет оплачивать одаряемый.

Спросить
Пожаловаться

Согласно ст. 388 НК РФ налогоплательщиками земельного налога признаются организации и физические лица, обладающие земельными участками, признаваемыми объектом налогообложения в соответствии со статьей 389 Кодекса, на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного наследуемого владения. Соответственно обязанность по уплате налога и задолженности по нему лежит на том лице, в чьей собственности оно находится или находилось, если речь идёт о задолженности. Прежний собственник участка обязан уплатить земельный налог за время своего владения участком. При переходе права собственности на з/у обязанность по уплате уже начисленного налога (задолженности) не переходит к новому собственнику з/у.

Спросить
Пожаловаться

Как и где оформляется договор дарения дома и земельного участка жене, если эта недвижимость находится в общей долевой собственности с другим лицом и нужно ли его согласие на дарение. Жена в данном адресе не прописана и сможет ли прописатся на подаренной доле без согласия второго долевого собственника. Обязан ли я сняться с регистрации подаренной доли?

Вопрос: Имеется ли право на освобождение от налога на продажу квартиры, если совместная (без выделения долей) собственность на квартиру (с 1993 года), только в 2017 году перерегистрирована в качестве общей ДОЛЕВОЙ собственности?

ОБСТОЯТЕЛЬСТВА:

Два собственника хотят продать квартиру.

Для уменьшения налога, второй собственник хочет подарить свою долю квартиры первому собственнику.

Первому собственнику квартира была в 1993 году передана, (при приватизации), в общую СОВМЕСТНУЮ собственность с его матерью, без выделения долей.

В 2016 г. мать умерла, завещав свою (невыделенную) долю квартиры дочери – второму собственнику. Сын - первый собственник, в завещании не упомянут.

Первый собственник (сын), написал нотариальный отказ от претензий на долю по завещанию второго собственника (дочери).

По соглашению (от 20 января 2017 г.) об определении долей между сыном и дочерью – наследницей:

- первому собственнику - сыну, и умершей матери принадлежит по 1/2 доли в праве собственности на квартиру

- право общей ДОЛЕВОЙ собственности на квартиру подлежит регистрации в Управлении федеральной службы госрегистрации.

На этих основаниях дочь зарегистрировала в 2017 году право на 1/2 квартиры.

Имеет ли при таких условиях первый собственник (сын), право на освобождение от налога на продажу квартиры, если второй собственник (дочь) подарит ему свою долю?

Спасибо.

Сколько будет госпошлина, если нужно зарегистрировать договор об определении долей в совместной общей собственности на квартиру и дарения доли. Все в одном договоре, дарение другому собственнику уже в общей долевой собственности? С уважением, Светлана.

Я хочу приобрести квартиру в г. Сочи. После выбора квартиры в агентстве по недвижимости, (квартира в 6 этажном, 18 квартирном доме) выясняется, что собственник будет мне её дарить, объясняя это тем, что квартиры в этом доме находятся в общей долевой собственности всех жильцов этого дома и в случае если делать договор купли-продажи, то потребуется согласие всех собственников квартир, что трудновыполнимо (многие собственники проживают в разных, других городах), а в случае дарения, согласие не требуется. То, что мне придётся заплатить налог с дарения я знаю. Вопрос: Какие проблемы могут ожидать меня в дальнейшем в случае продажи, дарения, сдачи в аренду третьим лицам этой квартиры или неприятности о которых я и не догадываюсь? Может ли собственник, каким либо образом вернуть себе квартиру обратно? На что нужно обратить внимание при составлении договора дарения и какие пункты нужно включить для подстраховки.

Какой налог необходимо заплатить при дарении, если оно оформляется на дочь. Дарение земельного участка с домом. Или одаряемый освобождается от налога, так как родственники.

Как понять вот эту часть закона.

"При дарении доли не возникает вопроса о преимущественном праве покупки. Соответственно, эту сделку можно совершать без участия другого собственника." У собственника в собственности 1/2 доли дома и он хочет эту долю подарить дочери. А я-дочь потом хочу свою долю продать. Я должна предоставить право покупки владельцу второй 1/2,если я собственник по безвозмездному договору дарения.

Нужно ли согласие второго собственника на дарение 1/2 доли дома находящегося в общей долевой собственности? Как лучше оформить это по договору дарения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос по дарению доли дома детям. У папы есть квартира в двухквартирном доме на земле. Дом приобретен на собственные средства (без ипотеки). Папа дарит долю двум детям по 10/100 каждому. Есть нотариальное согласие мамы на дарение (квартира приобретена в браке на имя мужа). Рег.палата отказывается в регистрации сделки по причине отсутсвия дарения доли земельного участка. Земельный участок в собственности, но приобретен у администрации после покупки дома. Обязаны ли мы дарить долю земельного участка вместе с доле в квартире? Или можно подарить только долю в квартире без земельного чучастка?

2 собственника общей долевой собственности на жилой дом по 1/2 доли. Оформляем земельный участок в ДИЗО в общую долевую собственность. Затем хотим оформить каждый свою долю в свою собственность.

Какие последствия будут, если я после получения свидетельства о праве собственности на свою долю земельного участка, передам по договору дарения свою долю жилого дома 2-му собственнику? Не потеряю ли я и земельный участок при этом?

Нужно ли будет плотить налог, если да, то какой, с купли продажи доли дома и доли земельного участка, Если они в праве в общей долевой собственности по наследству. Один собственник продает другому собственнику.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение