Какова судьба налоговой задолженности при дарении долей в квартире в Сочи?

• г. Сочи

При покупке квартиры в частном доме в г. Сочи параллельно оформляется договор дарения долей в праве общей долевой собственности. Как нам объяснили, дарение оформляется для того, чтоб не собирать Согласия всех жильцов. Возникает вопрос оплаты налога на дарение. Прежнему собственнику аналогично подарили долю земельного участка (28/1000) Если прежний собственник не оплатил налог на дарение. Налоговая задолженность переходит к новому собственнику?

Ответы на вопрос (3):

Нет, такая задолженность к вам не перейдет

Здравствуйте! налог в данном случае будет оплачивать одаряемый.

Согласно ст. 388 НК РФ налогоплательщиками земельного налога признаются организации и физические лица, обладающие земельными участками, признаваемыми объектом налогообложения в соответствии со статьей 389 Кодекса, на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного наследуемого владения. Соответственно обязанность по уплате налога и задолженности по нему лежит на том лице, в чьей собственности оно находится или находилось, если речь идёт о задолженности. Прежний собственник участка обязан уплатить земельный налог за время своего владения участком. При переходе права собственности на з/у обязанность по уплате уже начисленного налога (задолженности) не переходит к новому собственнику з/у.