Права опекуна и проживание в квартире - возможность отказать в выписке и претензии на долю

• г. Самара

Муж получил в наследство квартиру, ребенок 6 лет-инвалид, в квартире прописаны муж, я и ребенок. Я официальный опекун ребенка-инвалида, не работаю. Муж подал на развод и выписывается из квартиры, хочет выписать меня с ребенком и продать квартиру. Мне негде жить, нужно периодически по месту прописки подтверждать инвалидность ребенка. Могу ли я отказать в выписке ребенка из квартитры и проживать с ним как опекун и имею ли я право отсудить долю в квартире на ребенка.

Ответы на вопрос (1):

Ничего Вы по отношению к этой квартире не имеете. Имущество, приобретенное хотя и в браке, но по безвозмездным сделкам, является собственностью того супруга, кто его приобрел (наследование, дарение...) А вот ребенка без разрешения органов опеки выписать не может. При условии предоставления жилья!