Может ли быть рассмотрено дело у мирового судьи без присутствия истца и ответчика?

• г. Москва

Может ли быть рассмотрено дело у мирового судьи без присутствия истца и ответчика?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Михаил!

Статья 233 Гражданского процессуального кодекса РФ гласит, что в случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства. Так в случае ходатайства истца или его представителя иск может быть рассмотрен без участия истца.

Возможно так же отсутствие и истца и ответчика в случае приказного производства. Оно проводится если

1)требование основано на нотариально удостоверенной сделке;

2)требование основано на сделке, совершенной в простой письменной форме;

3)требование основано на совершенном нотариусом протесте векселя в неплатеже, неакцепте и недатировании акцепта;

4)заявлено требование о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, не связанное с установлением отцовства, оспариванием отцовства (материнства) или необходимостью привлечения других заинтересованных лиц;

5)заявлено требование о взыскании с граждан недоимок по налогам, сборам и другим обязательным платежам;

6)заявлено требование о взыскании начисленной, но не выплаченной работнику заработной платы;

7)заявлено органом внутренних дел требование о взыскании расходов, произведенных в связи с розыском ответчика, или должника, или ребенка, отобранного у должника по решению суда.

Судебный приказ выносится без судебного разбирательства и вызова сторон для заслушивания их объяснений.

С уважением и пожеланием удачи,

Команда юристов

ЛексФинанс Груп

Если они надлежаще уведомлены и написали заявление о рассмотрении без их участия