Не предоставил документы на отсрочку в 2007 году - правомерно ли отказать?

• г. Нижний Новгород

У меня следующая ситуация:

В 2007 году я начал работать на оборонном предприятии, предоставлявшем отсрочки от армии. Военно - учетный стол организации каждые полгода отсылал в военкомат соответствующие письма. Военкомат в свою очередь не присылал мне никаких повесток в течении прошлого года. С 1 января 2008 года бронь с предприятия сняли, но всем кто устроился на работу до этого срока отсрочки сохранили. В июне 2008 года я пришел по повестке и представителем военкомата мне было сказано, что я отсрочки по призыву не имею, т.к. не предоставил документы на нее в 2007 году. Насколько все это правомерно?

Ответы на вопрос (1):

Никита! Это не правомерно. Отсрочка у Вас будет действовать до оканчания оснований по которым она была предоставлена. Справки, это не отсрочка, а подтверждение права на нее. Если начнутся мероприятия по призыву Вас на военную службу, Вы вправе обжаловать решение призывной комиссии в вышестоящий военкомат, а затем в суд. Решение о призыве приостанавливается до момента рассмотрения жалобы по существу.

Спросить
Пожаловаться

Мне 25 лет.

В 2007 г. окончил иститут и сразу устроился работать по специальности на предприятие ФГУП, указанное в перечне предприятий предоставляющих отсрочку от армии. В 2007 г. получил в военкомате соответствующую отсрочку до 2011 г. Каждый год предоставляю в военкомат справку с места работы. Сейчас работы на предприятии нет и появилось желание уйти в другую организацию, которая также была указана в перечне. Перевожусь вместе со всем подразделением, включая начальника. Специальность и профиль те же самые. В 2008 г., как я понял, отсрочки на предприятиях сняли, оставили их лишь тем кто устроился до 2008 г. Возникает вопрос если я переведусь сейчас, моя отсрочка автоматически слетит или есть какие-то нюансы? Заранее спасибо.

В военкомате, в связи с весенним призывом, отдавал справку о том, что работаю на государственном предприятии, имеющее право на предоставление отсрочки призывнику. В Военкомате справку не приняли, сославшись на то, что у них зарегистрировано предприятии с немного другим названием, а мое предприятие является якобы дочерним. Действительно, вернувшись на предприятие, я узнал, что в 2001 году предприятие было переименованно российским законом (добавилось к названию ФГУП - Федеральное Государственное Унитарное Предприятие). В 2003 году знаю, по документам, что Генеральный Штаб Вооруженных Сил рассматривал вопрос о внесении изменений (названия), в перечень государственных предприятий, имеющих право на отсрочку, но этот вопрос не был согласован, поэтому списки предприятий, находящиеся в Военкоматах, остались без изменений.

Взяв на предприятии свидетельство о перемене названия, пришел в Военкомат. Там приняли документ, но заявили, что отсрочку предоставят только в том случае, если наше предприятие вышлет официальное уведомление о том, что название изменилось. Юристы на моем предприятии настаивают, что никакие уведомления высылать не обязаны, потому что название предприятия изменилось в соответсвии с законом (измение на основании п.2 статьи 50 Гражд. Кодекса РФ, введенного в действие Федеральным законом от 30.11.1994, г. № 52-Ф 3), а следовательно Московская регистрационная Палата, изменившая название предприятия, обязана это сделать.

Правомерные ли действия Военкомата, не дающих мне отсрочку, не смотря на то, что предоставил соответсвующие документы о переименовании?

Зарание спасибо!

У меня сложилась такая ситуация. В октябре 2008 года мне военкомат предоставил отсрочку от службы в ВС РФ до 2017 года, 27 лет согласно указу президента от 21 мая 1992 г. N 516 О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ ОТСРОЧКИ ОТ ПРИЗЫВА НА ВОЕННУЮ СЛУЖБУ КУРСАНТАМ И ВЫПУСКНИКАМ МОРСКОГО КОЛЛЕДЖА И МОРЕХОДНЫХ ШКОЛ ВОЕННО-МОРСКОГО ФЛОТА. Поступил учиться в сентябре 2007 года.

Сейчас военкомат говорит, что данная отсрочка предоставлена мне незаконно, в связи с тем, что указ утратил силу 1 января 2008 года, так то оно так, но студенты поступившие до отмены указа в дальнейшем распределенные на работу на суда обеспечения ВМФ, оставляют за собой право на отсрочку. Правомерно ли действие/бездействие военкомата? Сначала предоставили отсрочку согласно закону, потом забирают в армию.

У брата отсрочка от армии: 1-я была в техникуме, 2-я в институте. В институте учится пол года. Понес в военкомат справку об отсрочке от армии. В военкомате вручили повестку о призыве в армию через 7 дней. Представители военкомата предложили взять академический отпуск в институте. Правомерны ли действия представителей военкомата, если институт предоставляет отсрочку от армии (форма обучения очная)?

Хотелось бы получить Ваш профессиональный совет. По окончании колледжа (2007 г) я поступил в университет (в том же году). В справке из колледжа указаны года обучения - с 2003 по 2008, т.е отсрочка закончилась в июне 2008 года. Диплом об окончании колледжа я получил в 2007 г, поскольку отучился 4 года, благополучно защитился, а пятый год обучения не являлся обязательным. Осенью 2007 года, учась в университете, я встал там на воинский учет, предоставил справку в военкомат. Придя на очередную мед комиссию уже осенью 2008 г в районный военкомат, мне сообщили, что я не имею права на вторую отсрочку и подлежу призыву. Насколько сотрудники военкомата правы?

Мне 24 года. В сентябре 2007 года меня вызвали в военкомат для прохождения медкомиссии. Меня признали годным, но на тот момент моей дочери было 11 месяцев, в связи с чем мне предоставили отсрочку до октября месяца 2009 года, когда ей исполнится 3 года. По окончании технического ВУЗа г. Йошкар - Олы в июле 2007 начал свое трудоустройство в уголовно исполнительную систему и 25 декабря 2007 года был принят, подписав договор на пять лет на должность мастера цеха в звании лейтенант внутренней службы. В 2008 году предоставил справку в военкомат, что я являюсь сотрудником УИС. В военкомате сказали что эты справку я должен предоставлять ежегодно, и призыву я не буду подлежать. В данный момент я получил старшего лейтенанта и дальше собираюсь продолжать свою карьеру, на что сотрудники военкомата говорят что в моей ситуации отсрочка не полагается и что я подлежу призыву этой осенью и не какая справка из УИС мне не поможет. Разъясните пожалуйста, подлежу ли я по нынешнему законодательству призыву на воинскую службу и какой комплект документов я должен предоставить, в случае, если военкомат будет стоять на своем. Заранее спасибо.

У меня в сентябре 2006 года родился ребенок и я все документы предоставил в военкомат. На тот момент у меня была отсрочка от армии по учебе, университет я окончил в декабре 2007 года. С 1 января 2008 года отсрочку от армии отменили. Но моему ребенку только 1,5 года, действует ли на меня данная отсрочка или нет? Подскажите пожалуйста.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2007 году у на 5 курсе института при подготовке дипломной работы у меня был нервный срыв. 1 месяц я лежал в психиатрической больнице. В ноябре того же года ситуация повторилась (у меня был повторный нервный срыв), в больнице пролежал 2 месяца. В 2007 году мне присылали повестку (форма №20) военкомат был предупрежден, что я вданный момент нахожусь на лечении. В 2008 году повесток мне не приходило. А сейчас в 2009 году мне прислали повестку (приложение №30). у меня 3 вопроса. Чем отличается повестка форма №20 от приложения №30? почему в течении всего 2008 года повесток не приходило, а пришлас только в 2009 году и подлежу ли я призыву? В данный момент стою на учете в психоневрологическом диспансере. Спасибо за ответ.

Мне 26 лет. 27 исполнится в марте 2009 (т.е. до начала весеннего призыва).

В 2000 г при весеннем призыве мне была предоставлена отсрочка на 3 года по состоянию здоровья (ограниченно годен). В 2003 г. была предоставлена еще одна отсрочка на 3 года. Следующая медкомиссия должна была быть весной 2006 г, но мне не пришла на неё повестка, и медкомиссию я не проходил до сих пор.

1. Что мне грозит в случае попадания в "облаву" во время осеннего призыва 2008?

2. В апреле 2009 буду подавать документы на загран паспорт. В комплект документов входит справка из военкомата. Что мне грозит в случае посещения военкомата после достижения 27 летнего возраста?

Сын имел отсрочку от армии, всвязи с очным обучением в вузе. В 2006 году у него родился ребенок. Заканчивает вуз в 2008 году. В январе 2008 года обратился в военкомат с просьбой об отсрочке до исполнения ребенку 3-х лет, в чем ему было отказано. Правомерны ли действия военкомата?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение