Вопрос нарушения авторских прав при размещении сканов материалов на сайте

• г. Санкт-Петербург

Мой друг занимается изготовлением мебели на заказ, есть свой сайт. На нем хочет создать раздел Материалы и в этом разделе разместить образцы разных материалов (дсп, пленка пвх, пластик и т.д). Эти фото он хочет получить с помощью сканирования с реальных образцов. Скажите пожалуйста, не нарушит ли он таким образом чьи либо авторские права? И будет ли он тогда являться автором этих сканов?

Ответы на вопрос (4):

Нарушит права фотографа, который делал эти фото. Потому как обладателем авторских прав на фотоизображения является именно фотограф, а в случае, если он передал права владельцам того сайта - то компания либо иное лицо-владелец сайта. Претензии, в т.ч. и судебные, вполне вероятны. Разумеется, при обнаружении размещения чужих фотографий на сайте Вашего друга. Такие дела.

З.Ы. Авторские права на сканы законом не предусмотрены.

Сканированием реальных образцов ваш друг не нарушит никакие авторские права.

Спасибо за ответ. Образцы не являются фотографиями, это кусочки лдсп и пластика, которые куплены у фирмы-производителя. Их он хочет отсканировать и вставить фото на сайт. Т.е получатся образцы являются предметом интеллектуальной собственности, которые нельзя сканировать (фотографировать)? А как тогда эту информацию донести до клиента?

Мне, если честно, не понятно. Ваш товарищ, желает положить образец ДСП, кусочек деревяшки или пленки на сканер, отсканировать, а после прикрепить изображение на сайте? Фото - это фото, изображение, полученное путем фотографирования. А сканированное изображение... и так ясно из понятия. Пусть друг делает фото купленных образцов. На фото ставит подпись, прикрепляет на сайт. Автором продукта интеллектуальной собственности (фотографии) будет являться Ваш друг. Сайт его же, он же эти фотографии и размещает на нем. А кроме того, не думаю, что на образцах указан производитель.