Я слышала что люди которые не проживают в России в течении 3-х месяцев облагаются налогом 30% от стоимости квартиры.

• г. Санкт-Петербург

Я гражданка Росси но постоянно проживаю за границей последнии 10 лет (двойное грожданство) продаю свою квартиру в Санкт Петербурге.

Вопрос.

Какие налоги я должна заплатить с продажи квартиры.

Я слышала что люди которые не проживают в России в течении 3-х месяцев облагаются налогом 30% от стоимости квартиры. Так ли это.?

Ответы на вопрос (2):

Если владение квартирой продолжалось менее 5 лет, пп1 п.1 ст.220 НК если стоимость квартиры по договору купли продажи не превысит 1 млн. руб. налогов платить не надо. При нотариальном оформлении придется платить госпошлину от 1,5 до 2,5% от суммы сделки.

Если более 5 лет, налог не платится. Но необходимо подать в налоговй орган декларацию о доходах и приложить копию договора купли-продажи

Уточните, есть ли у Вас прописка в РФ. Если Вы заявите, что не являетесь резидентом, будете платить 30%. Если не заявите - значит не будете. В этом случае необходимо подать обычную налоговую декларацию.