Информирование наследников о налоговом долге наследодателя - сроки, расчет и обязанности

• г. Москва

Есть ли срок, в течение которого налоговый орган должен заявить наследникам, что у наследодателя был долг? С какого момента он рассчитывается - с даты смерти? Кто обязан сообщить наследнику о долге?

Ответы на вопрос (5):

Это сообщает не налоговый орган, а Кредитор. Наследники, вступившие в права наследования, отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости принятого наследственного имущества.

Статья 1175.ГК РФ Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.

3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

(в ред. Федерального закона от 29.11.2007 N 281-ФЗ)

При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.

Увы, это проблема наследника, который отвечает по долгам в пределах стоимости унаследованного имущества (ст. 1175 ГК РФ)

Господа! Вопрос о сроках! В какой срок Кредитор обязан уведомить наследника о долге? Понятие исковой давности недавно пересматривалось, или я ошибаюсь?

Полгода, год, три? От чего срок нужно отсчитать: от даты смерти или от чего-то еще?

Спасибо.

начало течения срока - дата возврата долга. Если не указано, то с момента уведомления о возврате