Ответственность за долги по коммунальным платежам в совместно приобретенной квартире после развода

• г. Екатеринбург

С бывшей женой совместная собственность квартиры (пополам), которая находится в ипотеке. После развода в квартире не проживаю, и выписан из квартиры. В квартире проживает бывшая жена и совершеннолетняя дочь. Ипотеку полностью оплачиваю я (собственность не делили). Сейчас бывшая жена накопила за коммуналку долгов на 30 000 р и выпивает. Как нужно разбираться в этой ситуации, могут ли долги повесить на меня как на собственника жилья?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Да, могут повесить и на вас как на собственника.

В соответствии с Жилищным Кодексом Российской Федерации плату за жилое помещения обязаны вносить собственники жилого помещения.

Чтобы минимизировать платеж вы можете обратиться в вашу управляющую организацию для разделения лицевых счетов собственников помещения. тогда будет отдельная квитанция на ваше имя, отдельная - на имя супруги.