Отказ в выдаче загранпаспорта из-за не погашенной судимости - куда обратиться?

• г. Санкт-Петербург

Был осужден в 2010 г, по ст. 312., приговорсудьи 5000 штрафа, штраф был оплачен сразу. Сейчас подал заявление на получение загран. Паспорта, но мне отказали в выдаче т.к. объяснили что у меня не погашена судимость! В данном случае судимость гасится после оплаты штрафа или по истечении 1 года. В какой орган мне нужно обратиться чтобы решить этот вопрос? Спасибо!

РЕКОМЕНДОВАТЬ ДРУЗЬЯМ ЮРИСТАМ.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Статья 86. Судимость

1. Лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости. Судимость в соответствии с настоящим Кодексом учитывается при рецидиве преступлений, назначении наказания и влечет за собой иные правовые последствия в случаях и в порядке, которые установлены федеральными законами.

2. Лицо, освобожденное от наказания, считается несудимым.

3. Судимость погашается:

а) в отношении лиц, условно осужденных, - по истечении испытательного срока;

б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, - по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания;

в) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, - по истечении трех лет после отбытия наказания;

г) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, - по истечении восьми лет после отбытия наказания;

д) в отношении лиц, осужденных за особо тяжкие преступления, - по истечении десяти лет после отбытия наказания.

4. Если осужденный в установленном законом порядке был досрочно освобожден от отбывания наказания или неотбытая часть наказания была заменена более мягким видом наказания, то срок погашения судимости исчисляется исходя из фактически отбытого срока наказания с момента освобождения от отбывания основного и дополнительного видов наказаний.

5. Если осужденный после отбытия наказания вел себя безупречно, а также возместил вред, причиненный преступлением, то по его ходатайству суд может снять с него судимость до истечения срока погашения судимости.

6. Погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, связанные с судимостью.

В данном случае судимость гасится по истечении 1 года после оплаты штрафа. Выясните, из каких источников черпают в настоящее время информацию о судимости, при необходимости - обжалуйте отказ в выдаче загранпаспорта в суде. Юридически в настоящее время Вы считаетесь несудимым.