Проблемы с выдачей заграничного паспорта из-за не погашенной судимости - в какой орган нужно обратиться?

• г. Великий Новгород

Был осужден в 2010 г, по ст. 312., приговор судьи 5000 штрафа, штраф был оплачен сразу. Сейчас подал заявление на получение загран. Паспорта, но мне отказали в выдаче т.к. объяснили что у меня не погашена судимость! В данном случае судимость гасится после оплаты штрафа или по истечении 1 года. В какой орган мне нужно обратиться чтобы решить этот вопрос? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Статья 15. Право гражданина Российской Федерации на выезд из Российской Федерации может быть временно ограничено в случаях, если он:

при допуске к сведениям особой важности или совершенно секретным сведениям, отнесенным к государственной тайне в соответствии с законом Российской Федерации о государственной тайне, заключил трудовой договор (контракт), предполагающий временное ограничение права на выезд из Российской Федерации, при условии, что срок ограничения не может превышать пять лет со дня последнего ознакомления лица со сведениями особой важности или совершенно секретными сведениями, - до истечения срока ограничения, установленного трудовым договором (контрактом) или в соответствии с настоящим Федеральным законом. В случае, если имеется заключение Межведомственной комиссии по защите государственной тайны о том, что сведения особой важности или совершенно секретные сведения, в которых гражданин был осведомлен на день подачи заявления о выезде из Российской Федерации, сохраняют соответствующую степень секретности, то указанный в трудовом договоре (контракте) срок ограничения права на выезд из Российской Федерации может быть продлен Межведомственной комиссией, образуемой в порядке, установленном для создания межведомственных координационных и совещательных органов, образуемых федеральными органами исполнительной власти. При этом срок ограничения права на выезд не должен превышать в общей сложности десять лет, включая срок ограничения, установленный трудовым договором (контрактом), со дня последнего ознакомления лица со сведениями особой важности или совершенно секретными сведениями;

в соответствии с законодательством Российской Федерации призван на военную службу или направлен на альтернативную гражданскую службу, - до окончания военной службы или альтернативной гражданской службы;

задержан по подозрению в совершении преступления либо привлечен в качестве обвиняемого, - до вынесения решения по делу или вступления в законную силу приговора суда;

осужден за совершение преступления, - до отбытия (исполнения) наказания или до освобождения от наказания;

уклоняется от исполнения обязательств, наложенных на него судом, - до исполнения обязательств либо до достижения согласия сторонами;

сообщил о себе заведомо ложные сведения при оформлении документов для выезда из Российской Федерации, - до решения вопроса в срок не более одного месяца органом, оформляющим такие документы;

проходит государственную службу (работает) в органах федеральной службы безопасности, - до окончания срока соответствующего контракта (трудового договора.

Это что касается оснований для отказа в выдаче загранпаспорта.

Что касается исполнения наказания.

Если штраф был оплачен Вами непосредственно сразу после вынесения приговора (в течение 30 дней), Вам необходимо было представить в суд сведения об этом (это правило должно быть указано в приговоре в резолютивной части, где указаны реквизиты для уплаты). Если платили через приставов-приставы направляют в суд сведения об исполнении Вами наказания 9постановление об окончании исполнительного производства).

Отсюда следует, что для получения загранпаспорта Вам необходимо получить справку или отметку в приговоре о том, что наказание в виде штрафа исполнено. А это можно сделать где? Или в суде, рассмотревшем дело, или у приставов...