Проблемы с выдачей заграничного паспорта из-за не погашенной судимости - в какой орган нужно обратиться?

• г. Великий Новгород

Был осужден в 2010 г, по ст. 312., приговор судьи 5000 штрафа, штраф был оплачен сразу. Сейчас подал заявление на получение загран. Паспорта, но мне отказали в выдаче т.к. объяснили что у меня не погашена судимость! В данном случае судимость гасится после оплаты штрафа или по истечении 1 года. В какой орган мне нужно обратиться чтобы решить этот вопрос? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Статья 15. Право гражданина Российской Федерации на выезд из Российской Федерации может быть временно ограничено в случаях, если он:

при допуске к сведениям особой важности или совершенно секретным сведениям, отнесенным к государственной тайне в соответствии с законом Российской Федерации о государственной тайне, заключил трудовой договор (контракт), предполагающий временное ограничение права на выезд из Российской Федерации, при условии, что срок ограничения не может превышать пять лет со дня последнего ознакомления лица со сведениями особой важности или совершенно секретными сведениями, - до истечения срока ограничения, установленного трудовым договором (контрактом) или в соответствии с настоящим Федеральным законом. В случае, если имеется заключение Межведомственной комиссии по защите государственной тайны о том, что сведения особой важности или совершенно секретные сведения, в которых гражданин был осведомлен на день подачи заявления о выезде из Российской Федерации, сохраняют соответствующую степень секретности, то указанный в трудовом договоре (контракте) срок ограничения права на выезд из Российской Федерации может быть продлен Межведомственной комиссией, образуемой в порядке, установленном для создания межведомственных координационных и совещательных органов, образуемых федеральными органами исполнительной власти. При этом срок ограничения права на выезд не должен превышать в общей сложности десять лет, включая срок ограничения, установленный трудовым договором (контрактом), со дня последнего ознакомления лица со сведениями особой важности или совершенно секретными сведениями;

в соответствии с законодательством Российской Федерации призван на военную службу или направлен на альтернативную гражданскую службу, - до окончания военной службы или альтернативной гражданской службы;

задержан по подозрению в совершении преступления либо привлечен в качестве обвиняемого, - до вынесения решения по делу или вступления в законную силу приговора суда;

осужден за совершение преступления, - до отбытия (исполнения) наказания или до освобождения от наказания;

уклоняется от исполнения обязательств, наложенных на него судом, - до исполнения обязательств либо до достижения согласия сторонами;

сообщил о себе заведомо ложные сведения при оформлении документов для выезда из Российской Федерации, - до решения вопроса в срок не более одного месяца органом, оформляющим такие документы;

проходит государственную службу (работает) в органах федеральной службы безопасности, - до окончания срока соответствующего контракта (трудового договора.

Это что касается оснований для отказа в выдаче загранпаспорта.

Что касается исполнения наказания.

Если штраф был оплачен Вами непосредственно сразу после вынесения приговора (в течение 30 дней), Вам необходимо было представить в суд сведения об этом (это правило должно быть указано в приговоре в резолютивной части, где указаны реквизиты для уплаты). Если платили через приставов-приставы направляют в суд сведения об исполнении Вами наказания 9постановление об окончании исполнительного производства).

Отсюда следует, что для получения загранпаспорта Вам необходимо получить справку или отметку в приговоре о том, что наказание в виде штрафа исполнено. А это можно сделать где? Или в суде, рассмотревшем дело, или у приставов...

Спросить
Пожаловаться

Был осужден в 2010 г, по ст. 312., приговорсудьи 5000 штрафа, штраф был оплачен сразу. Сейчас подал заявление на получение загран. Паспорта, но мне отказали в выдаче т.к. объяснили что у меня не погашена судимость! В данном случае судимость гасится после оплаты штрафа или по истечении 1 года. В какой орган мне нужно обратиться чтобы решить этот вопрос? Спасибо!

РЕКОМЕНДОВАТЬ ДРУЗЬЯМ ЮРИСТАМ.

Был осужден в 2010 году по 312 ст., приговор 5 тыс штрафа, сразу оплатил, сейчас подал заявление на получение загран. Паспорта, на что мне ответили что у вас не погашена судимость и выдать паспорт они мне не могут. Когда гасится судимость при таком приговоре как штраф? Или просто они забыли убрать с базы? Что мне делать?

Ситуация такая 20.01.2020 осужден по статье 285 ч.1. приговор штраф 50000 р. (оплачен сразу), 01.08.2020 осужден по 286 ч.3 приговор штраф 55000 р. (оплачен сразу), через год заказал справку о наличии судимости написано осужден в январе и августе преследований нет. Что это означает что судимость снята (погашена) или надо кудато обратиться для снятия.

Была судимость в 2013 году,125 ч. 2 УПК (по старому УПК) Украины, наказание было назначено в виде штрафа. Штраф оплатил через 3 месяца после приговора, в декабре 2013 года. Почитав статью 89 УК, я понял, что снятие судимости при штрафе предусмотрено только через год со дня приговора. А если штраф оплачен позже со дня оплаты штрафа? Возможно ли снятия судимости в более ранние сроки?

Прошу вас помочь, в разрешении следующего вопроса, а именно: в 2007 году районный суд вынес приговор по статья 228 часть 1 в виде штрафа 20000 р. Штраф так и не был оплачен. Недавно я подал заявление на выдачу загранпаспотра и месяц спустя мне пришёл ответ о том что меня приглашают на выдачу, но при себе мне нужна квитанция об оплате штрафа, либо постановление из ФССП об отсутствии его. Но насколько я понимаю исполнительное производство должно было быть уже прекращено по истечению давности. Как поступить в данном случае, чтобы узнать о штрафе и получить загранпаспорт?

Как найти реквизиты для оплаты штрафа суда по приговору по УД с 2006 года, В суде получили только приговор по делу, остальные документы по делу говорят что уничтожены. УД не погашено, то есть штраф не оплачено. Как быть в этом случае? Как оплатит штраф? И после оплаты в какой срок УД будет погашен?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сын был осуждён в 2010 г. по статья 228 часть 1 и приговорён к штрафу 5000 руб. штраф он оплатил через месяц после вынесения приговора. В прошлом году он вновь был задержан по статья 228 часть 2 и в обвинительном заключении следователь пишет, что штраф не уплачен, судимость не погашена. К сожалению квитанций об оплате штрафа не сохранились. Что можно предпринять в этой ситуации?

Был осуждён по ст 158.2 часть 30 в августе 2017, был назначен штраф в размере 6000, который был оплачен. В сентябре подал заявку на оформление загранпаспорта, в которой мне было отказано ссылаясь на ф 3 15 и на обременение, что выезд мне ограничен и сведений по делу пока нет. Подал сегодня повторную заявку на выдачу загранпаспорта, где приложил приговор и чек об оплате штрафа. Возникает вопрос-разные источники по разному описывают могут ли мне выдать новый загранпаспорт-где-то написано, что если штраф уплачен-то наказание отбыто, а судимость непогашенной, но выезд не будет ограничен, а где-то наоборот если судимость непогашена-нужно ждать год с даты оплаты по штрафу и только тогда его можно будет оформить. Юристы, очень нужна ваша квалифицированная помощь!

В 2011 году был осужден мировым судьей по статья 116 часть 1 к штрафу в 2500 руб. Штраф сразу оплатил. Через год после уплаты штрафа с меня сняли судимость и все ограничения? Сейчас при получении справки об отсутствии судимости в ней БУДЕТ УКАЗАНО ЧТО Я СУДИМ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение