Возможность застройщика увеличивать площадь квартиры и обязанность инвестора по доплате за лишние квадратные метры - ограничения и сроки

• г. Новосибирск

В нашей квартире, в момент её сдачи, выяснилось, что площадь с 58 кв.м. увеличилась на 63 кв.м. По договору, мы должны доплатить за лишние квадраты. Мне интересно, ограничивает ли закон застройщика в погрешности по кв.м., т.к. просчитаться на 5 кв.м. - это много, 1 или 2 метра меня бы так не огорчили, но об изменении на 5 метров я и подумать не могла. Или застройщик может увеличить квартиру и на 10 метров и инвестору придётся за это доплачивать? И в какие сроки по закону, инвестор должен сделать доплату? В моём договоре сроки не прописаны, только указано, что квартиру отдадут только после полной оплаты.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Ни сроков, на погрешности в законе не указано. Есть ГОСТы и СНиПы. Раз в договоре у Вас прописано, что Вы за лишние метры доплачиваете, значит придется доплачивать.