Первые торги по продаже арестованного имущества не состоялись так как не было заявок.
398₽ VIP

• г. Энгельс

Первые торги по продаже арестованного имущества не состоялись так как не было заявок. Взыскатель после первых торгов обжалует отчет оценщика, суд отказывает в заявленных требованиях истца, в это же время заканчивается срок действия отчета оценщика. Вторые торги должны быть проведены или нет?

Ответы на вопрос (6):

Да, согласно ФЗ "Об исполнительном производстве" пристав снижает цену на 15 % при вторых торгах:

"Если имущество должника, за исключением переданного для реализации на торгах, не было реализовано в течение одного месяца со дня передачи на реализацию, то судебный пристав-исполнитель выносит постановление о снижении цены на пятнадцать процентов.

Если имущество должника не было реализовано в течение одного месяца после снижения цены, то судебный пристав-исполнитель направляет взыскателю предложение оставить это имущество за собой. При наличии нескольких взыскателей одной очереди предложения направляются судебным приставом-исполнителем взыскателям в соответствии с очередностью поступления исполнительных документов в подразделение судебных приставов."

Порядок проведения торгов арестованного имущества закреплен ГК РФ, Законом об исполнительном производстве, иными федеральными законами РФ и постановлениями Правительства Российской Федерации. Реализации путем проведения торгов подлежит следующее имущество: недвижимость, ценные бумаги, имущественные права, предметы, имеющие историческую художественную ценность, вещи, стоимость которых превышает 500 тысяч рублей, а также заложенное имущество, на которое обращено взыскание для удовлетворения требований взыскателя, не являющегося залогодержателем.

Согласно закону об исполнительном производстве, торги должны быть проведены в двухмесячный срок. В случае нереализации имущества на первых торгах судебный пристав-исполнитель выносит постановление о снижении стоимости имущества на 15 процентов, затем объявляются вторые торги. В случае нереализации имущества со вторых торгов оно предлагается взыскателю по стоимости ниже на 25 процентов от первоначальной. Если же взыскатель отказывается от имущества, то оно возвращается должнику.

Статья 87. Реализация имущества должника

[Закон "Об исполнительном производстве"] [Глава 8] [Статья 87]

Если имущество должника, за исключением переданного для реализации на торгах, не было реализовано в течение одного месяца со дня передачи на реализацию, то судебный пристав-исполнитель выносит постановление о снижении цены на пятнадцать процентов.

Если имущество должника не было реализовано в течение одного месяца после снижения цены, то судебный пристав-исполнитель направляет взыскателю предложение оставить это имущество за собой. При наличии нескольких взыскателей одной очереди предложения направляются судебным приставом-исполнителем взыскателям в соответствии с очередностью поступления исполнительных документов в подразделение судебных приставов.

Здравствуйте!

Федеральным законом Об исполнительном производстве предусмотрено, если установленный законодательством Российской Федерации об оценочной деятельности срок действия отчета об оценке имущества должника истек, судебный пристав-исполнитель обязан в течение одного месяца со дня истечения указанного срока привлечь оценщика для повторной оценки имущества должника (п. 8 ст. 85 Федерального закона).

В случае объявления торгов несостоявшимися организатор торгов не ранее десяти дней, но не позднее одного месяца со дня объявления торгов несостоявшимися назначает вторичные торги. Начальная цена имущества на вторичных торгах постановлением судебного пристава-исполнителя снижается на пятнадцать процентов.

Вторые торги должны быть проведены на основании нового отчета.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ

(ред. от 22.12.2014)

"Об исполнительном производстве"

(с изм. и доп., вступ. в силу с 22.01.2015)

Статья 85. Оценка имущества должника

1. Оценка имущества должника, на которое обращается взыскание, производится судебным приставом-исполнителем по рыночным ценам, если иное не установлено законодательством Российской Федерации.

8. Если установленный законодательством Российской Федерации об оценочной деятельности срок действия отчета об оценке имущества должника истек, судебный пристав-исполнитель обязан в течение одного месяца со дня истечения указанного срока привлечь оценщика для повторной оценки имущества должника в порядке, установленном настоящей статьей.

1).Согласно п.26 Федерального стандарта оценки "Общие понятия оценки, подходы к оценке и требования к проведению оценки (ФСО N1)", утв. приказом Минэкономразвития России от 20.07.2007г. №256 П.26 ФСО №1 26. Итоговая величина стоимости объекта оценки, указанная в отчете об оценке, может быть признана рекомендуемой для целей совершения сделки с объектами оценки, если с даты составления отчета об оценке до даты совершения сделки с объектом оценки или даты представления публичной оферты прошло не более 6 месяцев.

2).Комментарий к ст.19 Вопрос о приостановлении сроков в исполнительном производстве решается одновременно с приостановлением исполнительного производства, которое может быть полным или частичным. При этом вынесения отдельного определения суда, постановления судебного пристава, акта другого органа или должностного лица о приостановлении течения процессуальных сроков либо специального указания об этом в соответствующем акте указанных лиц о приостановлении исполнительного производства, предусмотренного ст.39-42 Закона «Об исполнительном производстве», не требуется. Важным условием является то, что приостанавливаются только сроки, которые не истекли. Примечание: см. Комментарий к закону: Таким образом, ст.19 приостанавливаются сроки по исполнительному производству вместе с приостановлением самого исполнительного производства, а не сроки действия отчета об оценке. Поэтому "продвинутые" должники могут обжаловать в суде "просроченный" отчет.

Это означает, что стоимость объекта реализации на данный момент уже не может соответствовать отчетной, следовательно 2-ые торги не должны проводиться. Однако, по практике бывает и такое,что торги проводят. Здесь ситуация может развиваться не только в правовом русле как таковое, но и в зависимости от "прыти" буквально всех участников исполнительного производства исходя из их задач:

- задача взыскателя - провести торги

- задача пристава -0 как можно быстрее реализовать и исполнить

- задача должника - максимально высокая стоимость имущества, невозможность его реализации, затягивание исп. производства и поиски новых способов исполнения. Здесь можно еще выделять долю супругов в этом имуществе, смотря что за имущество. Если недвижимое, то точно хорошо получится 50% , итого это становится общей долевой собственностть, попробуйте продать! такой вариант мы лично делали в своей практике