Возникает вопрос - кто должен инициировать возврат арестованного имущества после признания торгов не действительными, и в какой срок? Какой порядок регламентирует эту ситуацию?

• г. Волгоград

Повторные торги (они же последние) по продаже арестованного имущества не состоялись. Имущество было отправлено (в день торгов) судебному приставу. Через неделю УФАС признаёт торги не действительными. Возникает вопрос: должны быть назначены повторные торги взамен недействительных, но имущество ведь у пристава. Кто должен инициировать возврат имущества и в какой срок? И чем этот порядок регламентируется? Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (1):

ИЗВЛЕЧЕНИЕ из Федерального закона от 02.10.2007 №229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

Статья 92. Последствия объявления торгов несостоявшимися

1. В случае объявления торгов несостоявшимися организатор торгов не ранее десяти дней, но не позднее одного месяца со дня объявления торгов несостоявшимися назначает вторичные торги.

2. Вторичные торги объявляются и проводятся в соответствии со статьей 89 настоящего Федерального закона. Начальная цена имущества на вторичных торгах постановлением судебного пристава-исполнителя снижается на пятнадцать процентов, если их проведение вызвано причинами, указанными в пунктах 1 - 3 статьи 91 настоящего Федерального закона. Начальная цена имущества на вторичных торгах не снижается, если их проведение вызвано причиной, указанной в пункте 4 статьи 91 настоящего Федерального закона.

3. В случае объявления вторичных торгов несостоявшимися судебный пристав-исполнитель направляет взыскателю предложение оставить имущество за собой в порядке, установленном статьей 87 настоящего Федерального закона.

4. В случае объявления вторичных торгов по продаже дебиторской задолженности несостоявшимися судебный пристав-исполнитель предлагает взыскателю оставить имущественные права за собой по цене на двадцать пять процентов ниже их начальной цены на первичных торгах, засчитав эту сумму в счет погашения взыскания. За дебитором сохраняется обязанность по погашению дебиторской задолженности (кредитором по которой становится взыскатель) в прежнем объеме.