Возможности банка требовать пени от наследника при наличии некоторых условий; возможность отказа наследника от наследства после его принятия

• г. Саратов

Полномочен ли банк требовать от наследника помимо уплаты основного долга по кредиту, полученному наследником в наследство от наследодателя, еще и пени за просрочку платежей, если наследник ничего не знал о кредите, а стоимость в денежном выражении наследства составляет 100 тысяч рублей при долге наследодателя перед банком на момент смерти в 400 тысяч рублей. Пени составляет 150 тысяч рублей. Наследник вступил в права наследства. Может ли он отказаться от наследства после фактического принятия наследства?

Ответы на вопрос (2):

Если не подано заявление нотариусу, то нет оснований считать, что наследник принял наследство фактически. Это может утверждать только сам наследник. Пока он об этом не заявил - нет оснований и для отказа. Сумма долга не может превышать стоимость унаследованного имущества.

Уважаемая Ольга!

Наследник отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества. Если стоимость наследства составляет 100 тысяч, то свыше этой суммы банк ничего требовать не должен. Обязанность по кредиту в полном объеме на наследников не переходит.