Сроки и выплаты декрета для парикмахеров - стаж, зарплата и особенности

• г. Волгоград

Хотела узнать, если я выхожу в декрет (работаю парикмахером) то каковы сроки декрета обычно? Платят ли декретным зарплату? И засчитывается ли стаж, за тот срок, пока я буду в декрете?

Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

В 30 недель женская консутация выдает больничный на отпуск по беременности и родам сразу минимум (при нормальном течении беременности) на 140 кплендарных дней, который вы предъявляете на работе где вам назначают пособие по беременности и родам за весь период за счет ФСС. Статья 255 ТК РФ . После окончания этого отпуска женщина имеет право взять отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет, и написав заявление получает ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет замсчет ФСС. Отпуска по уходу могут быть использованы полностью или частями как самой мамой, так и отцом ребенка, бабушками и дедушками. Статья 256 ТК РФ . В стаж дающий право на отпуск включается только отпуск по беременности и родам, а отпуск по уходу не включается. Статья 121 ТК РФ. В пенсионный страховой стаж включается период отпуска по беременности и родам и период отпуска по уходу до 1,5 лет.