Я 5 ноября 2014 года подала документы на пособие до 1.5 леи, единовременное по родам, но до сих пор выплат не было. Что делать.

• г. Ростов-на-Дону

Я 5 ноября 2014 года подала документы на пособие до 1.5 леи, единовременное по родам, но до сих пор выплат не было. Что делать.

Ответы на вопрос (2):

Напишите жалобу в прокуратуру.

Пособие по беременности и родам Ваш работодатель обязан выплатить в день выплаты заработной платы, следующей после подачи необходимых документов, а именно: больничный лист из жк и ваше заявление о выплате пособия. если данные документы работодателю передавались и, как Вы указываете, пособие еще не было выплачено, то Вы можете обратиться в трудовую инспекцию. Ее отделение есть в каждом городе, номер телефона можно посмотреть в интернете, по нему можно записаться на прием.

Но я бы посоветовала сначала отправить официальное письмо Вашему работодателю с просьбой выплатить пособие и указать, что в противном случае Вы будете вынуждены обратиться в трудовую Инспекцию, а также указать срок, в который вы просите выплатить такое пособие (например 7 дней с момента получения указанного письма), дата, подпись (могу оказать помощь в составлении письма). И отправить такое письмо желательно с уведомлением и с описью вложения.

В том случае, если работодатель не пойдет Вам навстречу, что вряд ли, так как никому не хочется связываться с гос.органами, то с копией письма, описью вложения в письмо, уведомлением можете смело отправляться в трудовую инспекцию.