Выбор оптимального варианта получения гражданства РФ для гражданина Украины с русским языком в качестве основного

• г. Москва

Помогите выбрать оптимальный вариант получения гражданства.

Вводные данные. Я, гр-н Украины, 1979 г. р. Был рожден на терр. Украины. Русский язык для меня родной и основной. Моя мать 1956 г. р., родилась и до 1976 г. проживала на территории о.Сахалин, ныне Дальневосточный ФО РФ. Потом вышла замуж, переехала на Украину и сменила гражданство.

То есть, судя по всему, я могу воспользоваться несколькими вариантами получения гражданства РФ в упрощенном порядке. Например, как родственник человека, ранее проживавшего на терр. РФ, или как носитель русского языка. Возможно, есть и другие варианты.

Прошу помочь выбрать оптимальный вариант, который с наименьшими временными и материальными затратами, приведет к получению гражданства РФ.

Ответы на вопрос (1):

как родственник человека, ранее проживавшего на терр. РФ

Нет такого основания для получения гражданства в упрощенном порядке

или как носитель русского языка

А вот это вполне возможно. Как альтернатива, в зависимости от региона вселения, можете рассмотреть вариант участие в программе добровольного переселения соотечественников.