Стандарты ЖКХ - оптимальная высота и расстояние дерева от жилого дома

• г. Екатеринбург

Какой высоты, по стандартам ЖКХ, должно быть дерево, стоящее напротив окон жилого дома? И на каком расстоянии от жилого дома должно расти дерево?

Ответы на вопрос (2):

Таких нормативов нет. Если дерево препятствует проникновению света в квартиру, подавайте заявку в ЖЭУ чтобы часть веток спилили.

Здравствуйте. В соответствии с п. 2.4. Постановления Главного государственного санитарного врача РФ от 10.06.2010 N 64 "Об утверждении СанПиН 2.1.2.2645-10",

"При озеленении придомовой территории жилых зданий необходимо учитывать, что расстояние от стен жилых домов до оси стволов деревьев с кроной диаметром до 5 м должно составлять не менее 5 м. Для деревьев большего размера расстояние должно быть более 5 м, для кустарников - 1,5 м. Высота кустарников не должна превышать нижнего края оконного проема помещений первого этажа".