Налог на автомобиль - как и когда его платить и заполнять документы

• г. Санкт-Петербург

Машина была в собственности два с половиной года покупал за 530 т отдал в зачет новой за 390 т, новую купил за 650 т нужно платить какой то налог? Если да то как это будет происходить мне придет письмо или самому ехать в налоговую что то заполнять?

Ответы на вопрос (2):

Поскольку вы владели автомобилем менее 3-х лет, то в срок до 30 апреля с.г. вам необходимо подать налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ, в инспекцию по месту жительства. В соответствующем листе декларации указывается покупная стоимость авто (530) и полученный от ее продажи доход (390).Т.е. вы вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества. К декларации необходимо приложить копии документов (включая платежные) о приобретении первого авто и о его продаже. В силу абз.2 пп.1 п.1 ст. 220 НК РФ, в этом случае налогообложения не возникает.

Вы не будете платить НДФЛ при продаже автомобиля, если предоставите в налоговую инспекцию документы, подтверждающие сумму затрат. Для этого необходимо вместе с декларацией подать заявление и предоставить документы, подтверждающие затраты на приобретение автомобиля. К данным документам можно отнести: гражданско-правовые договоры (купли-продажи и иные) договор купли-продажи должен присутствовать обязательно, так как он позволяет установить права и обязанности сторон, принадлежность платежных документов к сделке, ее сумму и т.п.; платежные документы (кассовые и товарные чеки, приходные кассовые ордера, расписки, платежные поручения, банковские выписки и т.п.)Вы будете платить налог, если не сможете предоставить документальное подтверждение произведенных затрат на покупку.

Если применить налоговый вычет к рассматриваемой ситуации, то налогооблагаемая база составит 140 тысяч рублей. Размер налога на продажу автомобиля в данном случае составит 140*0,13=18,2 тысячи рублей.