Возможность требования уплаты пени налоговой инспекцией без исполнительного листа на взыскание основного долга - юридические аспекты

• г. Старый Оскол

Согласно П. 5 ст.75 НК РФ «Пени уплачиваются одновременно с уплатой сумм налога и сбора или после уплаты таких сумм в полном объеме».

В исковом заявлении МИФНС п.6 ст.75 трактует в свою пользу: «…налоговый орган вправе предъявлять к взысканию пени как совместно с недоимкой, так и по отдельным периодам просрочки уплаты до прекращения (погашения) основного обязательства по уплате налогов.»

Вопрос: Вправе ли налоговая инспекция в судебном порядке требовать уплату пени, не предъявляя исполнительный лист на взыскание по основному долгу?

Ответы на вопрос (1):

Да, вправе предъявить.