Как получить право собственности на земельный участок в частном секторе при наличии нескольких собственников?
₽ VIP

• г. Ярославль

Я проживаю в частном секторе. Моей матери пренадлежит 3/4 землевладения, на этой территории прописанны: моя мать, моя дочь и я. 1/4 землевладения перешла к трём племянникам моей матери. Один из них в 2005 году свою долю подарил моей дочери. Я хочу преватезировать участок полностью, но двое племянников не хотят. У нас разные домовые книги. Можно ли реально выделить 3/4 землевладения моей матери, что-бы в последствии преватезировать землю.

Ответы на вопрос (4):

Клавдия, приватизация- это безвозмездная/безвозмездная (в зависимости от вида имущества) передача права собственности на имущество из государственной, муниципальной собственности, собственности области- в собственность граждан и юридических лиц. Судя по вашему письму, речь идет о земельном участке, у которого имеются собственники. Приватизация такого участка невозможна.

Клавдия! Если вы хотите разделить земельный участок "в натуре", то это можно сделать по соглашению всех собственников, либо по решению суда. Удачи вам! Калинина.

Клавдия! Вы немного заблуждаетесь.Если матери и племяникам ,как вы указывате, уже принадлежат доли, значит земля уже приватизирована в долях и является долевой собственностью.Она уже БЫЛА приватизирована.Поэтому вам надо только произвести раздел участка в натуре по соглашению или через суд.

Уважаемая Клавдия!

Дополню к ответам коллег. Резделить в натуре земельный участок, на котором находится строение, возможно при соблюдении двух условий:

1. Жилой дом возможно разделить в натуре. 2. Площадь выделяемого в натуре земельного участка должна быть не менее, установленной законом региона площади земельного участка пож ИЖС ( для примера, в Санкт-Петербурге минимальный размер земельного участка под ИЖС не менее 300 кв.м.).

Для раздела добровольно, надо изготовить отдельные кадастровые паспортна на изолированные части дома, затем получить соответствующие согласования о возможности формирования из одного земельного участка - двух, проведение кадастровой съемки, присвоение земельным участкам кадастровых номеров. Затем присвоение кадастровых номеров изолированным частям дома (эти кадастровые номера будут производны от кадастовых номеров земельных участков).

Если не договоритесь, то надо обратиться в суд с иском о реальном разделе жилого дома и земельного участка и просить назначить судебную экспертизу. Удачи Вам!