Как решить проблему с прописанным племянником и продать унаследованный дом?

• г. Ростов-на-Дону

Помогите разобраться в ситуации.. моя мать (покойная) оставила в наследство частный дом (дарственная) с прописанными там моим родным братом и племянником. Они там проживали... после похорон матери я попросил брата собрать свои вещи и перейти в свою собственность которую он построил... он не только забрал свои вещи но и разворовал все то что там оставалось от покойной матери... оставил только голые стены... сам выписался, а племянника не захотел выписывать (у них была домовая книга). подскажите что мне делать с прописанным там племянником если я хочу продать собственность и больше не встречаться с ними.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Если Вы собственник жилого дома, то подавайте в районный суд исковое заявление о выселении без предоставления другого жилья.

Вам нужно обращаться в суд с иском о признании гражданина прекратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета. Иск составляется по правилам ст. 131, 132 ГПК РФ. Советую Вам обратиться к юристу для грамотного составления иска.