Как защитить права ребенка и получить жилье после развода в соответствии с ЖК и СК?
₽ VIP

• г. Москва

В соответствии с ЖК ст 69, члены семьи ответственного квартиросъёмщика (ребёнок, жена) муниципальной квартиры имеют почти равные с ним права, и право на принудительный размен тоже. Бывший член семьи (жена) по этому закону тоже может проживать в этой квартире. После развода (по инициативе мужа) мой бывший муж гонит меня и дочь 11-ти лет из госуд-ной квартиры. Я жила в этой квартире более 15-лет, дочь все свои 11.По суду дочь со мной, и о проживании по суду мы якобы договорились (под угрозой). Но бывш. Муж обещания не держит, жить не даёт.Прописка: дочь и папаша в этой гос. квартире (двушка) право на прив-ю не использовано, я со своей мамой в другой приват-ной на нас двоих однокомнатной. По моему адресу регистрации (или прописки) площади на ребёнка нет и моя мать к себе жить не берёт.Где мне растить ребёнка?

Это по каким законам мы с дочкой стали бомжами? А какже право ребёнка на семью? Сначала отец отказался заботиться о беременой жене, а далее о грудном ребёнке (по СК обязан до 3-лет), теперь и из дому гонит, о делёжке квартиры и слышать не хочет. Можно ли мне, согласно ЖК претендовать на изменение договора соц найма, или на принудительный размен?

Некоторые юристы опираются на СК, мол местом жительства несовершеннолетнего является место жит-ва законных представителей, родителей. Но ведь отец не лишён род-х прав, и дочь имеет право проживать у него. Сам папаша фактически живёт у своей матери, которая собирается завещать ему свою приват-ю двушку. У него площади не мерено, а мы с дочкой на улице. Как добиться права для своего ребенка на муниципальное жильё , и возможность осуществлять заботу о ребёнке? Отец никогда её не растил и не собиается, вместо алиментов-"пособие" 3 тыс руб. Если подам на алименты (он механник в АВТОМИРЕ), грозит расправой. Посоветуйте грамотный путь решения проблемы. Чудовищно нарушаются права ребёнка, а некоторые юристы говорят, что законного пути нет.

С уважением,

Светлана.

Ответы на вопрос (5):

Уважаемая, Светлана!

Понимая Вашу боль, все же, попытаюсь отвлечь Вас от лозунгов про права ребенка и вернуть Вас в реальность.

В муниципальной квартире ВСЕ равны. Все имеют право пользования ВСЕЙ квартирой. На сегодня это касается Вашего бывшего мужа и ребенка. Вы к этой квартире никакого отношения не имеете. До тех пор, пока в суде, не докажете, что приобрели право пользования ей и не оформите регистрацию по месту жительства В ЭТОЙ КВАРТИРЕ. На сегодня, ВАШИМ местом жительства является ВАША квартира, в которой у Вас есть 1/2 доля собственности. Не пустить Вас в нее жить, Ваша мать не может. Другое дело, что Вы сами этого не хотите…

Что касается ребенка и нарушения его прав. На сегодня его права никто не нарушает. У ребенка есть право пользования квартирой, в которой он зарегистрирован (у Вас пока этого права нет. До тех пор, пока Вы не докажите обратное). Если же в суде, Вы настаивали на определении места жительства ребенка с Вами, то это означает, что ВЫ ПРОСИЛИ СУД ПРИЗНАТЬ МЕСТОМ ЖИТЕЛЬСТВА РЕБЕНКА СВОЮ ОДНОКОМНАТНУЮ КВАРТИРУ. Поэтому встает вопрос. Кто нарушает права ребенка? Если нарушает?.....

С Уважением, Н. Федоровская.

Уважаемая Светлана.

Закон на вашей стороне я думаю что вам нужно действовать по решительней.

Сначала письменного предупредите своего мужа а размене и если он будет не согласен

в принудительном порядке произвести объмен через суд.

ЖИЛИЩНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

статья 72. Право на обмен жилыми помещениями, предоставленными по договорам социального найма

3. Если между нанимателем жилого помещения по договору социального найма и проживающими совместно с ним членами его семьи не достигнуто соглашение об обмене, любой из них вправе требовать осуществления принудительного обмена занимаемого жилого помещения в судебном порядке. При этом учитываются заслуживающие внимания доводы и законные интересы лиц, проживающих в обмениваемом жилом помещении.

4. Обмен жилыми помещениями, которые предоставлены по договорам социального найма и в которых проживают несовершеннолетние, недееспособные или ограниченно дееспособные граждане, являющиеся членами семей нанимателей данных жилых помещений, допускается с предварительного согласия органов опеки и попечительства. Органы опеки и попечительства отказывают в даче такого согласия в случае, если обмен жилыми помещениями, предоставленными по договорам социального найма, нарушает права или законные интересы указанных лиц. Решения органов опеки и попечительства о даче согласия на обмен жилыми помещениями или об отказе в даче такого согласия принимаются в письменной форме и предоставляются заявителям в течение четырнадцати рабочих дней со дня подачи ими соответствующих заявлений.

Уважаемая, Светлана! Крейденков Александр Петрович, к сожалению, отправляет Вас по заведомо проигрышному пути. Не советую Вам, пользоваться его советом.....

У Вас нет права требовать принудительного обмена!

С Уважением, Н. Федоровская.

Светлана, здравствуйте! Согласна с тем, что идти по пути принудительного обмена нет смысла.

Вы пишите, что живете в этой квартире 15 лет. Если это так, то попробуйте, собрав все необходимые доказательства, подать в суд исковое заявление о признании права пользования в данной квартире. Если сможете доказать суду, что были вселены нанимателем добровольно , как член семьи, платили ком. услуги, фактически проживали и т.д. - есть шанс признать за собой право пользования и зарегистрироваться в данной квартире.

Что касается ребенка - он свое право пользования в квартире получил, оно ему было дано родителями, значит, ребенка бывший супруг не выселит.

А в квартире матери Вы имеете полное право проживать вместе со своим ребенком.

Удачи!

С уважением,

Харченко О.В.

Светлана! Вы, конечно, можете последовать, если не прислушаетесь к мнению Натальи Руслановны, совету о принудительном обмене.Агоритм:1.Найти устраивающие ВСЕХ жилые помещения для обмена.2.Получить согласие ВСЕХ проживающих в этих помещениях на съезд в вашу квартиру3.Привлечь их к участию в судебной процедуре, которая им совершенно ни

кчему.4.Уговорить их ждать своего обмена до решения вашего суда., который може длиться несклько месяцев.Если Вы ХОТИТЕ И МОЖЕТЕ пройти этот путь, занимайтесь принудительным обменом.В течение последних 5-6 лет в судах СПБ таких дел прктически не было, именно из за указанных сложностей.Удачи