Оформление совместной деятельности в розничной торговле для учета доли владения и обеспечения безопасности

• г. Москва

Я с приятелем занимаемся розничной торговлей. Мой приятель оформлен как индивидуальный предприниматель на вмененке и вся деятельность ведется через него-закупки товаров, аренда торговой площади, продажа, отчеты и налоги. Формально все товары и торговое оборудование принадлежат приятелю. Я в этой деятельности никак не оформлен, хотя мы на равных работаем и вкладываем деньги. Как правильно оформить нашу совместную деятельность, чтобы получить свою долю 50%, если что-то случится со мной или с приятелем?

Ответы на вопрос (2):

Зарегистрируйте ООО 50:50 с уставным капиталом в 10 000 руб.

Заключить с Вашим партнером договор о совместной деятельности, где все подробно описать. Могу помочь с оформлением такого договора.

Что касается совета Баранниковой, то считаю его не совсем удачным, т.к. деньги со счета ООО можно спокойно снять, а отвечает ООО по размеру уставного капитала, а это 10 тыс. руб.

К тому же с ООО больше мороки в плане оформления документации.