Вопрос наследования гаража после смерти брата и дочери, и пользование дачей после смерти матери - правовая ситуация

• г. Волгоград

Скажите пожалуйста. После смерти брата остался гараж который не был у него в собственности. Кто является наследником его дочь или я - сестра? Если после смерти брата, через 2 недели умерла мама. И какое отношение имеет внучка (дочь брата) к даче, которая была в пользовании у мамы (член садового общества, не приватизирована). Завещаний ни мама ни брат не оставили.

Ответы на вопрос (2):

После Вашего брата право наследовать имеют наследники первой очереди - дети, супруга, родители.

А после Вашей матери - Вы.

Если гараж не был в собственности, достаточно новым владельцам стать членами гаражного кооператива и потом оформить гараж в собственность. То же самое можно проделать и с дачей.

Данный гараж не входит в состав наследственной массы, поскольку не принадлежал наследодателю на праве собственности. Вам необходимо обратиться в Правление ГСК с просьбой переоформить членскую книжку на родственника. В случае отказа Правления спор может быть решен в судебном порядке.

С Уважением, Адвокат - Степанов Вадим Игоревич.