Почему она не может войти в долю где прописана и где проживает, мы с ними ни как не общаемся.

• г. Улан-Удэ

Я хотела у Вас проконсультироваться по поводу приватизации квартиры. В 3-х комнатной квартире мы живем втроем (родители и я), а прописано нас 4. (брат). Я с братом отказались от доли в квартире. На тот момент когда мы подали заявление на приватизацию у него родилась дочь (1-2 месяца). Этот ребенок входит в долю квартиры. Она прописана у своей матери, т.к. брат живет в другом городе (служит по контракту в г. Борзя) мы не можем доделать начатое дело, т.к нужна его роспись ведь она несовершеннолетняя. Почему она не может войти в долю где прописана и где проживает, мы с ними ни как не общаемся. ЕЕ мать также живет с родителями в 3-х комнатной квартире, брак имеется. Скажите пожалуйста можно ли переделать документы чтобы она не входила в приватзацию нашей квартиры. Ведь у меня тоже будут дети, а зная ее родителей просто будет война из-за квартиры, которую получил мой папа. Ведь это не справедливо, она может каждый год будет рожать! Помогите пожалуйста этот вопрос решить! Нам как-бы осталось только сходить в юстицию. ПОМОГИТЕ!

Ответы на вопрос (1):

Ольга, здравствуйте! Я два раза перечитала Ваш вопрос, но никак не могу понять, каким образом ребенок брата оказался вписанным в договор передачи (приватизции)??? Если я правильно поняла, ребенок с рождения был зарегистрирован по адресу матери. В связи с этим, он не должен быть включен в приватизацию, включаются только те граждане, которые либо зарегистрированы в квартире, либо сняты с регистрационного учета, но сохраняющие право пользования жилым помещением. Если Ваш брат ребенка в квартире никогда не регистрировал, то и участвовать в приватизации этот ребенок не может. Подавайте документы на приватизацию заново, исключая ребенка. Если будет по какой-то причине дан отказ, обжалуйте его в судебном порядке, опираясь на нормы ФЗ "О приватизации жилищного фонда в РФ".

Если же я, все-таки, неправильно поняла, и ребенок когда-то, все же, был зарегистрирован на данной площади, хоть один день, то, к сожалению, ребенка придется включать в договор.

И если ребенок никогда не проживал на Вашей жилой площади, но был зарегистрирован отцом, то перед приватизацией нужно подать исковое заявление о признании ребенка не приобретшим право пользования, так как фактически не вселялся. Если дело будет выиграно - ребенок не будет участвовать в приватизации.

Удачи Вам!

С уважением,

Харченко О.В.