Если отец ограничен в родительских правах нужно ли его согласие на турпоездку за границу?

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Вопрос №59131

Если отец ограничен в родительских правах нужно ли его согласие на турпоездку за границу?

Ответы на вопрос:

Юрист #1180
Адвокат г. Москва
23.10.2002, 22:30

В соотвествии со ст.20 Закона РФ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию", несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей.

В случае, если ребенок выезжает за границу без сопровождения, он должен иметь при себе, кроме загранпаспорта, нотариально оформленное согласие хотя бы одного из родителей. Если же зарубежная поездка ребенка будет продолжаться свыше трех месяцев (что в Вашем случае - вряд ли), то это согласие должно быть также заверено органами опеки и попечительства.

Так что никакого официального разрешения от второго родителя не требуется.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Санкт-Петербург
Адвокат г. Санкт-Петербург
28.02.2019, 14:43

Добрый день!

Родитель, чьи родительские права ограничены судом, утрачивает статус законного представителя ребенка, а также право на личное воспитание ребёнка и, следовательно, не может принимать участия в решении вопроса о даче согласия на выезд несовершеннолетнего ребёнка за границу.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Гатчина

Достаточно ли постановления главы администрации для пересечения границы или все же нужно согласие отца?

Мною установлена временная опека над несовершеннолетним племянником, есть постановление главы администрации. Мать ребенка умерла, отец ограничен в родительских правах. Собираемся ехать в отпуск, предстоит пересекать границу. Достаточно ли постановления главы администрации для пересечения границы или все же нужно согласие отца?

Юрист г. Рязань
10.09.2014, 22:10

Здравствуйте! Согласие потребуется, т.к. отец не лишен родительских прав

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Нужно ли спрашивать его согласие при смене фамилии детей на мою (дети 10 и 12 лет)?

Не могли бы вы разъяснить, нужно ли получать согласие на выезд детей на отдых за границу со мной (матерью) или без меня, если их отец ограничен в родительских правах (психическое заболевание)? Нужно ли спрашивать его согласие при смене фамилии детей на мою (дети 10 и 12 лет)? Не могу найти ответа на вопрос, в чем конкретно проявляется ограничение юридически.

Адвокат г. Москва
03.02.2006, 17:36

Семейный кодекс.

Статья 74. Последствия ограничения родительских прав

1. Родители, родительские права которых ограничены судом, утрачивают право на личное воспитание ребенка, а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей.

2. Ограничение родительских прав не освобождает родителей от обязанности по содержанию ребенка.

3. Ребенок, в отношении которого родители (один из них) ограничены в родительских правах, сохраняет право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением, а также сохраняет имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе право на получение наследства.

4. В случае ограничения родительских прав обоих родителей ребенок передается на попечение органа опеки и попечительства.

Согласие на выезд в безвизовую страну вам не нужно. Согласие на выезд в страну, где требуется оформление визы - зависит от усмотрения посольства. Вы можете обратиться в суд с иском о выдаче ребенку разрешения на выезд за рубеж. Если потребуется помощь, - обращайтесь. С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижний Новгород
Юрист г. Белгород
01.12.2020, 16:25

В данном случае нужно согласие органа опеки и попечительства, которое должно быть оформлено как распоряжение. Такое распоряжение может быть издано только при условии предоставления в собственность несовершеннолетнего жилого помещения, равнозначного продаваемой квартире. Отец в данном случае не при чем.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
01.12.2020, 16:28

Добрый день! Если ребенок собственник квартиры или зарегистрирован в квартире, которая продается, то необходимо согласие (разрешение) органов опеки и попечительства, а не согласие отца. Если ребенок собственник, то от его имени будет действовать его законный представитель - мать в договоре купли-продажи они будут именоваться "Продавец" и "Представитель Продавца".

Вам помог ответ?ДаНет

И если мать была ограничена в тех же правах по состоянию здоровья без указания судом срока действия ограничения,

Скажите пожалуйста, если отец был ограничен судом в родительских правах на шесть месяцев, то для восстановления в правах по истечении срока ограничения надо ли обращаться в суд или права восстанавливаются автоматически? И если мать была ограничена в тех же правах по состоянию здоровья без указания судом срока действия ограничения, то каков порядок ее восстановления в правах? Ребенку 9 лет.

Юрист #5486
Юрист г. Красноярск
06.04.2016, 10:15

Добрый день, суд ограничивает в правах, суд и восстанавливает. Необходимо обращение в суд с иском.

Вам помог ответ?ДаНет

Имеет ли право отец, ограниченный в родительских правах, дать согласие на усыновление?

Я-опекун ребенка. Ребенок в нашей семье 2 года. Мать лишена родительских прав в 2019 г, отец ограничен в правах с 2020 г. Имеет ли право отец, ограниченный в родительских правах, дать согласие на усыновление?

Юрист г. Барнаул
20.02.2022, 20:19

Согласно ст 130 СК РФ не требуется согласие родителей ребенка на его усыновление в случаях, если они причинам, признанным судом неуважительными, более шести месяцев не проживают совместно с ребенком и уклоняются от его воспитания и содержания.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Волгоград

Почему отец не имеет права знать, где живёт ребенок.

Отец несовершеннолетнего ребёнка обратился в МВД адресное бюро с целью узнать адрес проживания, на что получил отказ, в том, что законный представитель ребёнка его мать, и даст ли она согласие на это. В родительских правах отец не ограничен. Почему отец не имеет права знать, где живёт ребенок.

Юрист г. Москва
26.04.2019, 21:07

Ольга, пусть отец ребенка обратится в орган опеки и попечительства, там помогут найти адрес ребенка.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Если откажет, то куда обращаться и как правильно это сделать?

Я в разводе, хочу вывезти моих детей 10 и 11 лет летом на отдых на Кипр или в Болгарию. Отец детей страдает душевным заболеванием и может не дать согласия, но в родительских правах не ограничен. Нужно ли его согласие для выезда детей в эти страны со мной? Если нужно, то подскажите, пожалуйста, как правильно попросить его согласия: по почте или устно, сколько ждать ответа. Если откажет, то куда обращаться и как правильно это сделать? Спасибо, очень жду ответа.

Фирма г. Санкт-Петербург
03.02.2006, 16:22

Согласие отца (нотариально заверенное) понадобится. Однако, если Ваш бывший муж признан судом недееспособным на основании ст. 29 Гражданского Кодекса РФ или лишен родительских прав в установленном порядке , то тогда такого согласия не требуется.

Вам помог ответ?ДаНет

Какие документы нужны отцу, чтобы забрать ребенка из детдома, в который его поместила мать?

Отец не ограничен в правах не лишен прав родительских. Что нужно и какие документы чтобы забрать ребенка. Добровольно она его не отдает. А мать ребенка умерла.

Юрист г. Москва
10.02.2016, 14:14

Здравствуйте.

Для правового анализа необходимо уточнение некоторых вопросов.

Я так понимаю не отдает бабушка, бабушка опекунство взяла?

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Москва
10.02.2016, 14:18

Обращайтесь за содействием в органы опеки и попечительства. Никто не имеет преимуществ перед родителями в воспитании ребенка. Только лучше заручитесь помощью юриста. Нередки случаи, когда бабушки подают встречные исковые требования и лишают оставшегося родителя его прав на ребенка. Звоните, поясню.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Саратов
16.11.2016, 12:08

Его согласия на выезд не нужно.

Вот разъяснение с официального сайта Пограничной службы ФСБ России (http://ps.fsb.ru/faq.htm):

"В случае если несовершеннолетний гражданин России выезжает из Российской Федерации без сопровождения родителей, усыновителей, опекунов или попечителей, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие (оригинал) названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить. При этом достаточно согласия одного из родителей (Основание ст. 20 Федерального закона от 15 августа 1996 г. № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»)."

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #5218539
Юрист г. Андижан
16.11.2016, 12:17

Добрый день! Можете конечно, даже если бы он и не был ограничен в родителських правах, никакой доверенности от него и не требовалось бы.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение