Если отец ограничен в родительских правах нужно ли его согласие на турпоездку за границу?

• г. Москва

Если отец ограничен в родительских правах нужно ли его согласие на турпоездку за границу?

Ответы на вопрос (1):

В соотвествии со ст.20 Закона РФ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию", несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей.

В случае, если ребенок выезжает за границу без сопровождения, он должен иметь при себе, кроме загранпаспорта, нотариально оформленное согласие хотя бы одного из родителей. Если же зарубежная поездка ребенка будет продолжаться свыше трех месяцев (что в Вашем случае - вряд ли), то это согласие должно быть также заверено органами опеки и попечительства.

Так что никакого официального разрешения от второго родителя не требуется.