Если отец ограничен в род. правах, нужно ли его согласие на продажу квартиры несовершеннолетнего собственника?

• г. Нижний Новгород

Если отец ограничен в род. правах, нужно ли его согласие на продажу квартиры несовершеннолетнего собственника?

Ответы на вопрос (2):

В данном случае нужно согласие органа опеки и попечительства, которое должно быть оформлено как распоряжение. Такое распоряжение может быть издано только при условии предоставления в собственность несовершеннолетнего жилого помещения, равнозначного продаваемой квартире. Отец в данном случае не при чем.

Добрый день! Если ребенок собственник квартиры или зарегистрирован в квартире, которая продается, то необходимо согласие (разрешение) органов опеки и попечительства, а не согласие отца. Если ребенок собственник, то от его имени будет действовать его законный представитель - мать в договоре купли-продажи они будут именоваться "Продавец" и "Представитель Продавца".