Возможна ли условная судимость для моего друга, находящегося под следствием по статье 228.1 часть 4 пункт Г? Попадает ли он под новый закон о спайсах или под амнистию 2015 года?

• г. Казань

Мой друг находится под следствием и сидит В СИЗО с августа 2014 года по статье 228.1 часть 4, пункт Г. Такой вопрос, это у него первый случай, ниразу небыл судим, не привлекался. Он болен спиной грыжей, следствию он помогал, мать у него престарелая, без него не может, мне приходится помогать ей. С учетом всего этого могут ли дать ему условку, если нет то какой минимальный срок ему светит? И еще, Путин полписал закон о спайсах, где сроки от 2 х до 8 лет, попадает ли он под этот закон или он пойдет по 228.1,ч.4, пункт Г где сроки до 20 лет? И под амнистию 2015 года попадет ли? Мы очень за него переживаем, он там просто не сможет, слишком он мягкий человек.

Ответы на вопрос (3):

Нет, только реальное наказание будет. И не ясно о какой такой амнистии Вы пишите, обычно такие статьи не подпадают.

Ситуация очень неприятная и преступление особо тяжкое!Про условный срок даже не думайте, надейтесь на минимум по санкции, исключение может быть применят ст. 64 УК РФ, но это на усмотрение суда, такие статьи под амнистию не попадают!

За сбыт «спайсов» казанских студентов-юристов приговорили к 15 годам строгого режима

Поделиться…

За сбыт «спайсов» казанских студентов-юристов приговорили к 15 годам строгого режима - Администрация г. Казань

Фото: www.kzn.ru

Вахитовский районный суд Казани вынес обвинительный приговор двум студентам, которые занимались сбытом «спайсов».

Суд установил, что 23-летние учащиеся заочного отделения юридического факультета одного из вузов Казани в свободное от учебы время подрабатывали наркоторговлей. Наркополицейские задержали молодых людей перед очередной сделкой. В ходе личного досмотра в карманах одежды наркоторговцев и в автомобиле одного из них обнаружено и изъято более 1000 разовых доз синтетических наркотиков.

Решением Вахитовского суда студенты осуждены за приготовление к незаконному сбыту наркотических средств группой лиц по предварительному сговору в крупном размере. Приговор в законную силу вступил.

Один из молодых людей изначально признал свою вину и оказывал содействие следствию. Учитывая все обстоятельства, суд назначил ему 6 лет отбывание срока в колонии строгого режима, а второму предстоит провести в колонии строгого режима 9 лет, сообщает пресс-группа УФСКН России по РТ.

Подробнее ➤