Нарушение процессуальных требований в гражданском деле о взыскании задолженности - рассмотрение апелляционной жалобы и действия судьи.

• г. Воронеж

Гражданское дело о взыскании задолженности удовлетворено районным судом в пользу банка. Я как ответчик не был уведомлен судом о месте и времени судебного заседания. В связи с этим была подана апелляционная жалоба в областной суд. Согласно ст. 322 ГПК РФ в апелляционной жалобе в числе прочего должно быть указано требования лица, подающего жалобу. В качестве требования я указал, что прошу решение № от даты по делу такому-то отменить на основании п. 2 части 4 ст. 330 ГПК.

Однако судья районного суда не направил жалобу в апелляционный суд, а вернул ее, мотивируя тем, что были нарушены требования ст. 322 ГПК к содержанию апелляционной жалобы, а именно в жалобе не должно быть просто указано «прошу отменить решение», а должно также содержаться указание на то, что именно я требую дальше делать с делом в случае его отмены.

Кроме того, согласно ст. 323 ГПК если в апелляционной жалобе есть такие неточности, то суд не возвращает дело, а оставляет его без движения и дает мне возможность устранить неточности и указания судьи.

Однако никаких определений суда об оставлении жалобы без движения я не получал, нет такого определения и в информационной системе суда. Там сразу идет определение о возвращении дела, хотя ст. 323 ГПК ясно гласит, что мне должно быть отведены разумные сроки для устранения указаний судьи.

Но ведь в ст. 330 ГПК и так ясно указано, что в случае принятия решения судом первой инстанции без должного уведомления ответчика решение суда в любом случае и однозначно подлежит отмене и рассматривается судом апелляционной инстанции по правилам рассмотрения дела в суде первой инстанции. Правомерно ли действия судьи в данном случае? Не намеренно ли он не пускает жалобу выше в апелляционный суд?

Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Обратитесь к юристу если Вас интересует результат.