Матери 77 умер сын на работе не дожив до пенсии всего 1 час. положено ли ей что нибудь.

• г. Усинск

Здравстауйте. Матери 77 умер сын на работе не дожив до пенсии всего 1 час. положено ли ей что нибудь.

Ответы на вопрос (3):

Конечно, поскольку мама уже не трудоспособна, пенсия по потере кормильца.

Спасибо за ответ-но я хотела бы уточнить.Мать получает пенсию по старости.Но у сына была семья-жена и двое детей.Дети работают и жена тоже.Жена на пенсии.У матери есть еще дочь пенсинерка и сын младший-который работает и имеет семью свою.

Никаких пособий или выплат в связи со смертью сына матери не положено.

Если у сына есть какое-то имущество в собственности или вклады в банке, то мать имеет право на долю в наследстве как наследник первой очереди (вместе с супругой и детьми сына). Для принятия наследства матери необходимо в течении 6 мес. со дня смерти подать нотариусу соответствующее заявление.