Получено письмо от страховой компании о налогооблагаемых доходах - как подать декларацию?

• г. Арзамас

Получили письмо от страховой компании следующего содержания: В результате произведённых выплат в Вашу пользу на основании решения суда у вас возникли налогооблагаемые доходы, с которых страховая компания исчислила НДФЛ и т.д. Предлагают самим подать декларацию. Что нужно сделать?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Вначале уточните откуда появились эти доходы . Наши страховые компании, производя выплаты считают, что они нам выплачивают доход,и забывают,что взносы мы им вносили из своей зарплаты, из которой уже был удержан НДФЛ.

Если страховая компания как налоговый агент уже заплатила налоги, она должна выдать Вам справку 2 НДФЛ. Либо должна подать в налоговую сведения о том, что доход выплачен но налог не удержан, в этом случае Вы сами подаете Декларацию и платите налог 13% НДФЛ.