ОСАГО - спор о выплате страхового возмещения и судебных расходов

• г. Красноярск

Наша организация подала иск в суд на страховую компанию о выплате страхового возмещения по ОСАГО (стоимость ремонта автомобиля больше, чем выплатила страховая компания (нами была проведена независимая экспертиза). Страховая компания заявила ходатайство о проведении судебной экспертизы. После проведения судебной экспертизы страховая компания до вынесения решения выплатила разницу между выплаченной ими суммой страхового возмещения и суммой, начисленной экспертом (судебной экспертизой) - 5000 руб. В решении суда указано: взыскать в нашу пользу со страховой компании эти 5000 руб. страхового возмещения и часть судебных расходов - 400 руб. на оплату госпошлины. В остальной части иска отказать. Также судом определено взыскать с нашего учреждения в пользу страховой компании 11500 руб. судебных расходов на оплату экспертизы. В результате зачета требований (11500 - 5000 - 400) окончательно взыскать с нашего учреждения в пользу страховой компании 6100 р. судебных расходов на оплату экспертизы. Апелляционную жалобу страховая компания не подавала. После вступления в законную силу решения суда мы выплатили страховой компании 6100 руб., а страховая компания больше нам ничего не выплатила. После нашей просьбы выплатить сумму судебных расходов (400 руб.), страховая компания прислала претензию, в которой заявила, что в пользу нашего учреждения необоснованно произведен зачет 5000 руб., взысканного решением Арбитражного суда страхового возмещения и требует вернуть эти 5000 руб. как неосновательное обогащение.

Обоснованы ли требования страховой компании?

Ответы на вопрос (6):

Ольга, чтобы уж точно вам ответить, необходимо смотреть решение суда, оно у вас на руках?

Ну аесли в целом, то вам нужно обращаться к приставам с исполнительным листом, вы гео получали?

Наша организация подала иск в суд на страховую компанию о выплате страхового возмещения по ОСАГО (стоимость ремонта автомобиля больше, чем выплатила страховая компания (нами была проведена независимая экспертиза). Страховая компания заявила ходатайство о проведении судебной экспертизы. После проведения судебной экспертизы страховая компания до вынесения решения выплатила разницу между выплаченной ими суммой страхового возмещения и суммой, начисленной экспертом (судебной экспертизой) - 5000 руб. В решении суда указано: взыскать в нашу пользу со страховой компании эти 5000 руб. страхового возмещения (без учета того, что страховая компания выплатила эти 5000 р.) и часть судебных расходов - 400 руб. на оплату госпошлины. В остальной части иска отказать. Также судом определено взыскать с нашего учреждения в пользу страховой компании 11500 руб. судебных расходов на оплату экспертизы. В результате зачета требований (11500 - 5000 - 400) окончательно взыскать с нашего учреждения в пользу страховой компании 6100 р. судебных расходов на оплату экспертизы. Апелляционную жалобу страховая компания не подавала. После вступления в законную силу решения суда мы выплатили страховой компании 6100 руб., а страховая компания больше нам ничего не выплатила. После нашей просьбы выплатить сумму судебных расходов (400 руб.), страховая компания прислала претензию, в которой заявила, что в пользу нашего учреждения необоснованно произведен зачет 5000 руб., взысканного решением Арбитражного суда страхового возмещения и требует вернуть эти 5000 руб. как неосновательное обогащение.

Обоснованы ли требования страховой компании?

Здравствуйте, требование страховой компании возврате наверное 5000 руб обоснованы. Но чтобы точно ответить необходимо ознакомиться с документами.

Добрый день!

Соглашусь со своим коллегой, необходимо изучить решение суда. Готов проанализировать его на бесплатной консультации в г. Красноярске.

Александр.

Наша организация подала иск в суд на страховую компанию о выплате страхового возмещения по ОСАГО (стоимость ремонта автомобиля больше, чем выплатила страховая компания (нами была проведена независимая экспертиза). Страховая компания заявила ходатайство о проведении судебной экспертизы. После проведения судебной экспертизы страховая компания до вынесения решения выплатила разницу между выплаченной ими суммой страхового возмещения и суммой, начисленной экспертом (судебной экспертизой) - 5000 руб. В решении суда указано: взыскать в нашу пользу со страховой компании эти 5000 руб. страхового возмещения (без учета того, что страховая компания выплатила эти 5000 р.) и часть судебных расходов - 400 руб. на оплату госпошлины. В остальной части иска отказать. Также судом определено взыскать с нашего учреждения в пользу страховой компании 11500 руб. судебных расходов на оплату экспертизы. В результате зачета требований (11500 - 5000 - 400) окончательно взыскать с нашего учреждения в пользу страховой компании 6100 р. судебных расходов на оплату экспертизы. Апелляционную жалобу страховая компания не подавала. После вступления в законную силу решения суда мы выплатили страховой компании 6100 руб., а страховая компания больше нам ничего не выплатила. Исполнительный лист наше учреждение не получало. После нашей просьбы выплатить сумму судебных расходов (400 руб.), страховая компания прислала претензию, в которой заявила, что в пользу нашего учреждения необоснованно произведен зачет 5000 руб., взысканного решением Арбитражного суда страхового возмещения и требует вернуть эти 5000 руб. как неосновательное обогащение.

Обоснованы ли требования страховой компании?

У Вас - компания. Должен быть свой юрист, который обязан Ваши дела вести. Здесь отвечают только на вопросы, на которые можно кратко ответить. А с Ваших только слов - не пойдет. Надо дело читать.