Страховая компания требует декларацию и налог за полученную сумму после ДТП - что не так?

• г. Асбест

В декабре 2012 года было совершено ДТП, в результате которого поврежден новый автомобиль. Страховая компания отказала в выплате ущерба (583 000 руб.). Я обратился в юридическую компанию, которая помогла мне взыскать вышеуказанную сумму, плюс штраф в размере 332 000 рублей за несвоевременную выплату. Сегодня, т.е. 05.02.15 г. пришло письмо из страховой компании, где сказано, что я должен подать декларацию на 332 000 руб и заплатить налог. Правильно ли это и почему?

Ответы на вопрос (2):

а потому что на доходы уплачивается налог 13%.

Да, верно, вы должны уплатить ндфл с дополнительно взысканной суммы