Должны ли данные выплаты облагаться НДС и какими документами должны сопровождаться?

• г. Екатеринбург

Подлежат ли налогообложению НДС премии, выплачиваемые Покупателю,

какими документами оформляются данные выплаты?

По договору поставки Покупателю за достижение определенного объема закупок предоставляется премия (посредством уменьшения задолженности по расчетам за поставленные товары либо путем перечисления на расчетный счет).

Покупатель считает, что: данная премия не связана с расчетами за товары или имущественные права, а носит характер стимулирующей выплаты и не рассматривается как прощение долга или дарение поэтому денежные средства налогообложению НДС не подлежат.

В договоре на 2007 год аналогичные премии НДС облагались.

Также договором предусмотрены следующие выплаты:

1) за увеличение объемов сбыта посредством открытия новых магазинов

2) возмещение естественной убыли и хищения товара

Должны ли данные выплаты облагаться НДС и какими документами должны сопровождаться?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Исчерпывающий ответ на ваш вопрос в виде официальной позиции Минфина содержится в Письме Минфина РФ от 26 июля 2007 г. № 03-07-15/112 или в Письме ФНС РФ от 30 августа 2007 г. № ШС-6-03/688@

С уважением,