Материальная ответственность ИП при оказании страховых услуг клиентам - кто будет ответственен в случае ошибки и отказа страховой компании в выплате

• г. Москва

Страховая компания обязует штатных агентов перейти на ИП для оказания страховых услуг клиентам этой компании. В каком случае такое ИП будет нести материальную ответственность перед клиентом. Если, например, при оформлении полиса я, как ИП допущу ошибку и страховая компания откажет в выплате клиенту по этому поводу, а клиент обратиться в суд и выиграет дело, то кто должен платить по страховке ИП или страховая компания?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте!

На Вас подадут в суд и страховой деятельностью можно по кодам ОКВЕД заниматься

Добрый день. Если ИП будет в рамках агентского договора по доверенности (ст. 185 ГК РФ) представлять интересы страховщика, то ответственность будет нести страховщик

Ваш ответ мне не понятен. Я не спрашивала смогу ли я заниматься страховой деятельностью, я спросила кто в данном конкретном случае будет оплачивать страховое возмещение: ИП или страховая компания.

ИП несёт всю ответственность по подписанным им договорам лично, отвечает всем своим доходом и имуществом. Нужно читать условия агентского договора, но, скорее всего, вся ответственность будет на Вас.