«Физическое лицо требует выплаты долга и шантажирует разглашением личной информации - нарушение прав и возможные способы прекратить»

• г. Нижний Новгород

Ситуация такая: я взял в долг у физического лица 50 т.р.

Оформили подрасписку. Срок оплаты уже прошел.

Он требует деньги и шантажирует разглашением личной информации, которая ему известна и которую я хочу сохранить в тайне.

Кроме того, он сообщает о наличии долга и обсуждает его с моими знакомыми, родственниками и коллегами.

Нарушает ли он при этом мои права?

Как можно это остановить?

Я говорю о том, то я выплачу долг по решению суда, потому что я не совсем согласен с суммой. Он требует выплаты немедленно, используя вышеперечисленные средства.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

Подавайте заявление в полицию по факту шантажа.

Принять и рассмотреть его у вас обязаны. После принятия заявления проводится проверка о наличии состава преступлении ( з дня для решения вопроса о возбуждении уголовного дела- ст. 144 УПК РФ). При положительном решении выносится постановление о возбуждении уголовного дела. В соответствии со ст 162 УПК РФ, предварительное расследование должно быть проведено не позднее 2 месячного срока со дня возбуждения уголовного дела.

Если кредитор распространит информацию, то это может быть расценено как нарушение неприкосновенности частной жизни ( ст.137 УК РФ)

А пока это просто вымогательство (ст.163 УК РФ)

Если его не устраивает просрочка Вами обязательств по оплате долга, то он вправе взыскать долг в судебном порядке с процентами за просрочку.

Спасибо за ответы. Дополню: кредитор сообщает о наличии долга и обсуждает это с моими родственниками, коллегами, знакомыми, при том, что я всегда выхожу на контакт и нет надобности разыскиввать меня через третьих лиц. Является ли это нарушением закона о персональной информации. (на каком-то сайте читал, что разглашение информации о долгах третьим лицам незаконно)

Статья 7. Конфиденциальностьперсональных данных

(в ред. Федерального закона от 25.07.2011 N 261-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Операторы и иные лица, получившие доступ к персональным данным, обязаны не раскрывать третьим лицам и не распространять персональные данные без согласия субъекта персональных данных, если иное не предусмотрено федеральным законом.