Распространение личной информации о квартирных долгах - нарушение Конституции и возможность подачи в суд

• г. Вологда

Получил сегодня квитанцию за квартиру А в ней на обороте список должников, с номерами квартир и суммой долга. Является ли распространение такой информации правомерной? Разве не нарушает это конституционные права? Никаких предупреждений о имеющемся долге не поступало, ЖКХ не предупреждало о том, что собирается вынести эту информацию на публику. В оме все друг друга знают, соседи уже обсуждают мой долг. Как поступить в такой ситуации? Можно ли подать в суд за распространение личной информации? В какой?

Ответы на вопрос (1):

Федеральным законом от 25.07.2011 N 261-ФЗ был так изменен Федеральный закон "О персональных данных", что его новая редакция не содержит специальной оговорки относительно субъектов сферы ЖКХ. Теперь (применительно к правоотношениям, возникшим с 01.07.2011) указанные выше лица вправе руководствоваться новой редакцией п. 5 ч. 1 ст. 6 Федерального закона "О персональных данных", согласно которой обработка персональных данных допускается, если она необходима для исполнения договора, стороной которого либо выгодоприобретателем или поручителем по которому является субъект персональных данных, а также для заключения договора по инициативе субъекта персональных данных или договора, по которому этот субъект будет выгодоприобретателем или поручителем. В силу п. 2 ст. 9 этого же Закона даже в случае отзыва согласия на обработку персональных данных субъекта оператор вправе продолжить такую обработку. Учитывая положения пп. "б" п. 9 новых Правил предоставления коммунальных услуг о том, что ТСЖ заключает договор о предоставлении коммунальных услуг со всеми собственниками помещений в МКД, которым управляет это товарищество, новое положение Федерального закона "О персональных данных" полностью охватывает всех исполнителей коммунальных услуг и лиц, ответственных за содержание и ремонт общего имущества в МКД.

Но в то же время, согласно ст. 2 Закона N 152-ФЗ целью данного Закона является обеспечение защиты прав и свобод человека и гражданина при обработке его персональных данных, в том числе защиты прав на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну.

Порядок оформления платежных документов с использованием персональных данных собственников и нанимателей жилых помещений прямо предусмотрен Жилищным кодексом Российской Федерации и принятыми в соответствии с ним Правилами только с согласия общего собрания с указанным ТСЖ. Поэтому здесь нужно еще смотреть договор с этой компанией - предусмотрена ли в нем обязанность компании не распространять конфиденциальную информацию, касающуюся собственника (передавать ее иным лицам, в том числе организациям) без письменного разрешения собственника или нет.

Если в договоре стоит разрешение, то в суд обращаться бесполезно.