Могут ли отказать в приеме на работу в городе Новосибирске, если нет прописки и живу я в новосибирской области?

• г. Новосибирск

Могут ли отказать в приеме на работу в городе Новосибирске, если нет прописки и живу я в новосибирской области?

Ответы на вопрос (4):

По закону - не должны.

Однако случится может всякое.

Да, могут у вас должна быть регистрация в регионе.

Это лучший ответ

Это может быть основанием, только в случае обоснованной необходимости в проживание в указанном регионе.

Нет, не могут. Если такое основание будет указано в отказе работодателя, он может быть привлечен к административной ответственности за нарушние законодательства о труде (ст. 5.27 КоАП РФ). Статья 3 ТК РФ прямо запрещает дискриминацию, в том числе и в зависимости от места жительства работника:

"Никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также от других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника."