Как встать на очередь по улучшению жилищных условий в приватизированной квартире, прописанный на которую больше людей, чем разрешено?

• г. Москва

Квартира площадью 64,5 кв м приватизирована на 2 человек. Но прописано 5 человек (два родителя двое детей и внук). Можно ли встать на очередь по улучшению жилищных условий?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 51 ЖК РФ существует определенная категория граждан, нуждающихся в предоставлении жилищных помещений по договору социального найма, очередники на улучшение жилищных условий:

граждане, не являющиеся нанимателями жилья по договору социального найма или не являющиеся собственниками жилого помещения;

наниматели (или собственники) жилья, площадь которого на одного члена семьи меньше общепринятой нормы;

квартира (жилое помещение) не соответствует установленным требованиям, поэтому проживание в ней становится невозможным;

проживание в одном жилом помещении нескольких семей, при этом в одной из них есть человек, страдающий хроническим заболеванием, вследствие этого обстоятельства совместное проживание с ним становится невозможным;

проживание в одном помещении нескольких семей, между которыми отсутствуют родственные связи.

Вне очереди жилье по договору социального найма предоставляется:

лицам, чье жилое помещение является непригодным для проживания;

ражданам, страдающим тяжелыми хроническими заболеваниями.