Как заимодавец получить выплату процентов по займу до окончания действия договора, если есть сомнения в возврате долга?

• г. Реж

Никак не могу выяснить могу ли я как заимодавец расчитывать на выплату % по займу (в размере ставки рефинансирования) до окончания действия договора займа т.е.как написано в п.2 ст.809 ГК РФ ежемесячно. Учитывая малые выплаты заемщиком, есть сомнения что я получу свои деньги.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Если договором предусмотрено досрочное взыскание либо четкий порядок, который нарушается - да, можете взыскивать с момента нарушения.

если сомневаетесь обратитесь на консультацию к адвокату.

Добрый день,

если договором займа установлено, что процентов Вам не причитается, то их и не будет.

Также процентов не будет, если сумма займа не превышает 5000, либо займ передается в вещах.

В остальных случаях проценты положены.