Какие варианты есть у меня в случае займа денег родственнику с неоплаченной суммой и наличием имущества в виде квартиры?

• г. Москва

Родственник несколько лет назад занял у меня крупную сумму денег. Оставил рукописную расписку, нотариально не заверенную. Все сроки возвращения денег давно прошли. У него есть квартира, собственниками которой являются он и его дочь от первого брака (он с той семьей в разводе). В квартире субсчета не выделены. И он, и дочь там реально не живут. Могу ли я что-то сделать в этой ситуации с этой квартирой?

Ответы на вопрос (5):

У вас есть три года со дня окончания срока возврата займа для обращения в суд за взысканием долга. К квартире вы никакого отношения не имеете. Удачи

Здравствуйте!

По ст.395 Г КРФ подавайте претензию, а потом в суд

Только иск о взыскании долга по договору займа с процентами за пользования чужими денежными средствами, а вот в случае неисполнения решения суда наложить арест на долю в квартире, если не будет отдавать долг требовать от приставов исполнения решения суда и погасить имеющийся долг перед Вами!

По расписке можете взыскать долг в суде, с квартирой ничего сделать нельзя, кроме как продать за долги.

Здравствуйте!

Вы можете взыскивать долг в судебном порядке. Обратить взыскание на долю в этой квартире вы можете только, если у него есть в собственности иное жилье.