Страх перед разглашением диагноза - нужно ли предоставлять справки о болезни при оформлении пенсии по инвалидности?

• г. Белгород

Моей сестре поставили диагноз заболевание паркинсона, предлагают оформить пенсию по инвалидности (3 группа), но она боится, что на работе узнают об этом, если при оформлении этой пенсии потребуются какие-нибудь справки с места работы. Действительно ли нужны какие-либо справки и надо ли объяснять работодателю для чего они нужны?

Ответы на вопрос (3):

При оформлении инвалидности справки с работы не просят.

Спросить
Пожаловаться

А при оформлении пенсии по инвалидности?

Спросить
Пожаловаться

При оформлении пенсии по инвалидности вам надо будет заверенную копию трудовой книжки. Но на работе можно не говорить доля чего и куда нужна эта копия.

Спросить
Пожаловаться

Дедушке 73 года. Работает в буджетной сфере (тренером-преподавателем). Ввиду большого стажа и спортивного прошлого получает не плохую пенсию. В этом году перенес онко заболевание, операцию. Врач предлагает оформить инвалидность... В связи с чем у него возникло 2 вопроса: какая надбавка к пенсии ему полагается при оформлении инвалидности (группа будет скорее всего 3, других заболеваний он не имеет.)? И не отразится ли оформление пенсии на его работе (т.е. могут ли по этой причине уволить с работы)? Заранее Благодарим за ответ!

Может ли инвалид второй группы работать везде. Не попрут его с работы узнав, что он получает пенсию по инвалидности. Инвалидность психическое заболевание. А если узнают МСЭК, что устроился на работу могут снять группу. Какие сейчас законы.

Добрый день. Моей подруге 53 года. Два года она получает пенсию по инвалидности (2 группа, рак 3 стадии). Если инвалидность будет снята, будет ли ей начисляться пенсия по старости? Документы для начисления пенсии она предоставляла со всех предшествующих мест работы.

Девушка инвалид второй группы (я так понял что группа рабочая). Она желает устроится на работу но при этом боится что ей урежут пенсию по инвалидности если будет работать. Скажите правда ли что при трудоустройстве инвалида 2 группы, имеется ограничения по выплате пенсии по инвалидности?

У моего мужа 3 группа инвалидности по заболиванию с ногами, ему предлагают оформить ещё одну 3 группу с другим заболеванием. Нужно ли оформлять вторую такую же группу и будут ли какие то доплаты к пенсии если он всё таки её оформит.

Я собираю документы для оформленитя пенсии для дочери моей сестры, которая находится на моём попечительстве. Сестра была инвалидом 2-группы (гепатит С) , хоть с неё и сняли инвалидность, умерла она из этого заболевания.

Вопрос-при оформлении пенсии имеет значения причина смерти кормильца и как это должно быть оформлено?

Маме 75 лет, пенсия по старости 12000 руб. Предлагают оформить инвалидность 1 группы после инсульта. Какие доплаты или льготы она будет иметь к трудовой пенсии? Или выгоднее получать пенсию по инвалидности? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моему 24 летнему сыну по инвалидности дали пожизненную пенсию, но он хочет работать, а оформляться боится ввиду того что, при оформлении автоматически снимут пенсию. Возможно ли оформление на работу без снятия пенсии.

У меня есть инвалидность третьей группы, по которой я получаю пенсию. В этом месяце наступает возраст, с которого я могу уйти на пенсию по возрасту. Будет ли моя пенсия по возрасту отличаться от пенсии по инвалидности. Пенсия по инвалидности начислена по общему заболеванию. При начислении пенсии по инвалидности мне сказали, что уровень моей зарплаты, исходя из которого начислялась пенсия был максимальным.

Жена оформляет пенсию по инвалидности, после проведённой операции. Коммисию по получению инвалидности она прошла успешно и получила все необходимые док-ты для сдачи в ПФР. Но там затребовали справки с предыдущих мест работ.. Слышали, что при оформлении такого вида пенсий это требование незаконно. Просьба разъяснить действительно ли это так, и как правильно воздействовать на ПФР для ускорения получения данного вида пенсии. (подчёркиваем пенсия не по возрасту). К тому же у нас 4 детей.., и мы являемся признанной малоимущей семьёй.. (ну это для информации).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение