Страх перед разглашением диагноза - нужно ли предоставлять справки о болезни при оформлении пенсии по инвалидности?

• г. Белгород

Моей сестре поставили диагноз заболевание паркинсона, предлагают оформить пенсию по инвалидности (3 группа), но она боится, что на работе узнают об этом, если при оформлении этой пенсии потребуются какие-нибудь справки с места работы. Действительно ли нужны какие-либо справки и надо ли объяснять работодателю для чего они нужны?

Ответы на вопрос (3):

При оформлении инвалидности справки с работы не просят.

А при оформлении пенсии по инвалидности?

При оформлении пенсии по инвалидности вам надо будет заверенную копию трудовой книжки. Но на работе можно не говорить доля чего и куда нужна эта копия.