Какая надбавка к пенсии полагается дедушке после оформления инвалидности и будут ли последствия для его работы?

• г. Санкт-Петербург

Дедушке 73 года. Работает в буджетной сфере (тренером-преподавателем). Ввиду большого стажа и спортивного прошлого получает не плохую пенсию. В этом году перенес онко заболевание, операцию. Врач предлагает оформить инвалидность... В связи с чем у него возникло 2 вопроса: какая надбавка к пенсии ему полагается при оформлении инвалидности (группа будет скорее всего 3, других заболеваний он не имеет.)? И не отразится ли оформление пенсии на его работе (т.е. могут ли по этой причине уволить с работы)? Заранее Благодарим за ответ!

Ответы на вопрос (1):

Лицо может быть признано инвалидом I группы по критериям способности к общению и обучению третьей степени, а способность к трудовой деятельности будет первой или второй степени.

Поэтому возможность работы определяется не по группе инвалидности, а по программе реабилитации инвалида и по критерию степени способности к трудовой деятельности.