Возможен ли отказ ГИБДД в пересылке изъятых водительских прав и материалов об административном правонарушении? И где узнать список статей, рассматриваемых только по месту нарушения ПДД
₽ VIP

• г. Москва

Правомерен ли отказ сотрудников ГИБДД в пересылке изъятых водительских прав и материалов об административном правонарушении по месту жительства?

Если да, то где можно ознакомиться со списком статей, материалы по которым рассматриваются только по месту нарушения ПДД.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, ВЛАДИСЛАВ.

Нет, такой отказ не правомерен. При составлении протокола об административном правонарушении необходимо сделать такое заявление и вписать его в протокол. В случае отказа, прибыть для рассмотрения дела по указанному адресу, и уже в суде написать данное ходатайство судье, в этом Вам никто отказать не вправе. Если этого сделать невозможно (по каким-либо причинам), то направить заказным с уведомлением письмом свое ходатайство в адрес суда.

Но не по месту жительства как Вы пишете, хотя можно и так, а по месту регистрации авто.Удачи Вам и всего доброго.

С уважением, адвокат Игошин Д.Н.

Спросить
Пожаловаться

Имеет ли право суд рассматривать материал об административном правонарушении (нарушении ПДД), если этот материал поступил в суд не из ГИБДД и с пропущенным сроком рассмотрения (более 3 месяцев)? Или имеет ли суд право рассматривать запись видеорегистратора работодателя как доказательство нарушения работником правил ДД, в рамках трудового спора (гражданского судопроизводства) вместо административного судопроизводства, с выводами о нарушении ПДД без постановления о совершении административного правонарушения в этой сфере?

Можно ли подать заявление в районный суд по месту жительства на неправомерные действия сотрудников ДПС (речь идет об адм. правонарушении по ст.12.8, ч.1.), если это правонарушение рассматривается мировым судьей по месту совершения правонарушения?

На суд не являюсь.

Согласно статья 4.5. КоАП РФ Давность привлечения к административной ответственности 1. Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, - по истечении трех месяцев) со дня совершения административного правонарушенияА согласно статье 29.6 КоАП РФ Сроки рассмотрения дела об административном правонарушении 1.1. Дело об административном правонарушении рассматривается в двухмесячный срок со дня получения судьей, правомочным рассматривать дело, протокола об административном правонарушении и других материалов дела.

Сдал экзамен ПДД после лишения права по месту жительства, заявление в ГИБДД по месту нарушения о пересылке прав написал позже. Будет ли действителен экзамен при возврате ву.

Какие сроки направления протокола об административном нарушении ПДД. И срок рассмотрения протокола об административном правонарушении если в протоколе нарушитель ходатайствовал о рассмотрении дела по месту жительства. Обязан ли орган ГИБДД уведомлять SMS о месте и времени рассмотрения дела.

В каком случае протокол об административном правонарушении не составляется, а уполномоченным на то должностным лицом на месте совершения административного правонарушения выносится постановление по делу об административном правонарушении о назначении административного наказания?: -Если за совершенное административное правонарушение назначается административное наказание в виде предупреждения или административного штрафа, и лицо, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении ходатайствует об уплате штрафа на месте; -Если административное правонарушение совершено физическим лицом, и назначается административное наказание в виде предупреждения или административного штрафа; -Если административное правонарушение совершено физическим лицом, и назначается административное наказание в виде предупреждения или административного штрафа, и лицо, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, не оспаривает наличие события административного правонарушения; -Если за совершенное административное правонарушение назначается административное наказание в виде предупреждения или административного штрафа, и лицо, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, не оспаривает наличие события административного правонарушения.

Можно ли вернуть водительские права если нарушил статью 12.15 коап п.п.1.4, чтобы не лишаться водительских прав. Мог ли сотрудник дпс назначать время и место рассмотрения дела? Должен ли я идти в суд как написано в протоколе об административном правонарушении, если мне не пришла повестка в суд? В течении какоговремени рассмотривается дело об админимстративном правонарушении? И что будет если этот срок истечет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ездили с мужем в Екатеринбург (через Пермь). Сами проживаем и прописаны в г.Березники. На автотрассе, проходящей по территории пос.. Бисерть Пермского края нас остановили сотрудники ГИБДД якобы за нарушение ПДД. Составили протокол, забрали водительские права и сказали, что по решению мирового судьи его лишат водительских прав.

Муж не считает, что совершил нарушение ПДД.

В ПРОТОКОЛЕ об административном нарушении указано содержание правонарушения: «совершил обгон транспортного средства на мосту с выездом в нарушение правила дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения п.п. 11.4 ПДД РФ, ответственность за которое предусмотрена ст.12.15 и 4 КОАП.»

Объяснение лица (водителя) было изложено так: «Обгон транспортного средства мною был совершен перед мостом р.Бирсеть (со стороны г Перми), маневр обгона был закончен с выездом на свою полосу уже на мостовом перекрытии, с предъявленным пунктом нарушения ПДД не согласен.»

Сейчас пришло уведомление (повестка) о том, что у мирового судьи в пос. Бисерть состоится такого-то числа рассмотрение дела об административном правонарушении.

ВОПРОСЫ:

1) Мы проживаем и прописаны в Березниках. Может ли муж написать ходатайство о рассмотрении дела по месту его прописки в г.Березники? (а не по месту совершения якобы правонарушения). Как это лучше сделать? Отправить заказным с уведомлением и продублировать кратко телефонограммой? Обязан ли судья пос. Бисерть удовлетворить это ходатайство и переслать материалы в г.Березники?

2) Муж не считает, что нарушил ПДД и не согласен со столь жёсткой мерой по лишению прав. Можно ли до решения судьи каким-либо образом получить права обратно? (ведь решение о лишении прав ещё не вынесено)

3) Каков срок давности привлечения к административной ответственности по вменяемому мужу правонарушению? 2 месяца с момента совершения? Можно ли теоретически 2 месяца протянуть и не получать под роспись повестку о рассмотрении дела (уже по месту прописки в г.Березники)? Если срок 2 месяца выйдет, а решение мировой судья не вынесет, то обязаны ли сотрудники ГИБДД вернуть водительские права?

Составлен протокол об административном правонарушении. В протоколе ходатайствую о рассмотрении по месту жительства. Материал направлен по месту регистрации, согласно паспортным данным. Можно ли ходатайствовать о перенаправлении материала по месту фактического места жительства (приложив договор найма жилья)? Либо поменять прописку? Спасибо.

Протокол о нарушении по ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ был составлен 07.09.18, я на месте ходатайствовал о рассмотрении дела по месту жительства, 02.11.2018 суд получил материалы дела из местного ОМВД. С этого времени материалы отправлялись/получались на доработку по месту правонарушения и между врио местными судебными участками. Суд назначен на 05.02.2019.

Истекли ли сроки привлечения к адм. отв. (3 месяца) в моем случае 02.02.2019? Приостанавливался ли срок на время доработки/пересылку материалов дела по месту совершения нарушения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение