Является ли это "фактическим вступлением во владение" или это какая-то особая процедура?

• г. Москва

Требуется разъяснение:

ГК РФ, раздел VII, Статья 546. Принятие наследства

"Для приобретения наследства наследник должен его принять. Не допускается принятие наследства под условием или с оговорками.

Признается, что наследник принял наследство, когда он фактически вступил во владение наследственным имуществом или когда он подал нотариальному органу по месту открытия наследства заявление о принятии наследства.

Указанные в настоящей статье действия должны быть совершены в течение шести месяцев со дня открытия наследства..."

Разъясните, пожалуйста, что подразумевается под словами "фактически вступил во владение..."

Я - один наследник. Завещания нет. Наследователь (мать) умерла год назад, по разным причинам я к нотариусу не обращался. С моего согласия там продолжают проживать люди, которым мама сдавала квартиру. Все коммунальные услуги и другие платежи за квартиру оплачиваются. Является ли это "фактическим вступлением во владение" или это какая-то особая процедура?

Ответы на вопрос (1):

Оплата коммунальных услуг является доказательством фактического вступления Вами в наследство.

Для получчения свидетельства о наследстве обратитесь в порядке особого производства в суд.

С уважением.

5. Закон допускает фактическое принятие наследства, которое является неформальным способом принятия наследства (п. 2 комментируемой статьи).

Фактическое принятие наследства заключается в совершении наследником действий, подтверждающих его намерение приобрести наследство для себя, в своих интересах и интересах, соответствующих воле завещателя. Действия, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу, свидетельствуют о фактическом принятии наследства.

под фактическим вступлением во владение наследственным имуществом, подтверждающим принятие наследства, следует понимать любые действия наследника по управлению, распоряжению и пользованию этим имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, или уплату налогов, страховых взносов, других платежей, взимание квартплаты с жильцов, проживающих в наследственном доме по договору жилищного найма, производство за счет наследственного имущества расходов по охране наследственного имущества и по управлению им, или погашение долгов наследодателя и т.п. При этом имелось в виду, что указанные действия могли быть совершены как самим наследником, так и по его поручению другими лицами в течение 6 месяцев со дня открытия наследства.

Вступление наследника во владение имуществом обозначает установление фактического господства над вещами и другими ценностями, входящими в состав наследства. Так, например, наследник принимает отдельные или все вещи и иные объекты в свое ведение, присоединяя их к своему имуществу в месте его нахождения. В ином случае наследник сам перемещается к месту нахождения наследства, если вселяется в наследственную квартиру или дом. Вступление во владение наследственным имуществом характеризуется физическим держанием имущества наследодателя.

К числу весьма распространенных относится случай совместного проживания с наследодателем, когда наследник пользовался жилыми помещениями, предметами домашней обстановки и быта и другими вещами, принадлежавшими наследодателю. После открытия наследства такой наследник продолжает владеть и пользоваться указанным имуществом, которое приобрело свойства наследственного и предназначенного для правопреемства данным наследником и другими. Поэтому полагаем, что и в данном случае через фактическое владение и использование наследственного имущества наследник реализует свое прямое намерение сохранить имущество в своей собственности и тем самым выражает намерение и волю принять наследство. Такие целенаправленные действия наследника обладают всеми необходимыми признаками односторонних сделок

Спросить
Пожаловаться

Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации (п.4 ст.1152 ГК РФ).

Если наследник принял наследство путем подачи по месту открытия наследства нотариусу заявления о принятии наследства (п.1 ст.1153 ГК РФ) в течение срока, установленного для принятия наследства статьей 1154 ГК РФ, но не может оплатить голспошлину и техническую работу нотариуса, то вправе ли наследник получить Свидетельство о праве на наследство у нотариуса?

Где взять подробную информацию о владении принятым наследством. Может какая-то статья кодекса это разъясняет.

Я приняла наследство формально (подача заявления нотариусу о принятии наследства), а не фактически. Теперь в процессе суда, судья требует от меня доказательств моего фактического принятия наследства. Ссылаясь на то, что владение имуществом (1/4 доли дома) не может быть формальным, а должно было быть неприменно фактическим. Рассматривается установление факта владения жилым домом. Помогите разобраться...

Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации (п.4 ст.1152 ГК РФ).

Если наследник принял наследство путем подачи по месту открытия наследства нотариусу заявления о принятии наследства (п.1 ст.1153 ГК РФ) в течение срока, установленного для принятия наследства статьей 1154 ГК РФ, но не может оплатить голспошлину и техническую работу нотариуса, то вправе ли наследник позже (когда у него появятся средства) получить Свидетельство о праве на наследство у нотариуса и в какой срок?

Тем не менее, статья 1152, Гражданского Кодекса РФ говорит о том, что «принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства», это не зависит от времени фактического его принятия. Соответственно, ответственность за уплату жилья по наследству со дня смерти собственника несет его наследник/наследники по закону или по завещанию. Даже в том случае, если в квартире прописаны другие лица, вся ответственность за неоплаченные коммунальные услуги лежит именно на настоящем собственнике недвижимости.

В завещании указано несовершеннолетнее лицо. Законный представитель наследника (мама) не подала заявление нотариусу о принятии наследства. Прошло 6 месяцев для принятия наследства. Т.е. наследники по завещанию не приняли наследство. Могут ли наследники по закону получить наследство?

Открылось наследство. Завещания нет. Наследников по закону двое. Один наследник принял наследство (квартиру) и фактически (оплачивает коммунальные услуги) и по заявлению нотариусу. Второй наследник (которому известно об открытии наследства) в течение 6 месяцев никак формально не выразил свою волю на принятие наследства. Устно заявил первому наследнику, что не хочет принимать наследство.

Вопрос: получит ли первый наследник наследство в полном объеме?

Меня интересует толкование части 3 статьи 551 гражданского кодекса Эстонской ССР (о принятии наследства), в которой говорится, что указанные в настоящей статье действия должны быть совершены в течение 6 месяцев

Вопрос: имеется в виду одно из указаных в статье действий? Или оба действия (представить заявление и фактически приступить)?

Людмила.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравствуйте, уважаемые юристы!

Хотел бы спросить у вас несколько моментов по оформлению наследства. Опишу ситуацию. В 2000-м году умер человек, наследники оформили часть имущества, а земельный участок остался не оформленным. Не знали о нём. Сейчас в кадастре правообладателем значится умерший человек. Исходя из ГК РФ:

ГК РФ Статья 1152. Принятие наследства

"2. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

...

4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации." можно сделать вывод, что данный земельный участок уже принадлежит наследникам, просто нужно зарегистрировать право в Росреестре?

А вот если бы они не подавали заявление о принятии наследства, то пришлось бы просить в суде продлить срок принятия наследства, при условии, что с момента, когда они узнали об этом участке, прошло не более 6 месяцев?

ГК РФ Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока

"1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали."

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение