Могу ли я управлять автомобилем дочери, если она будет сидеть рядом, но я в страховку не вписан? Спасибо.

• г. Гулькевичи

Могу ли я управлять автомобилем дочери, если она будет сидеть рядом, но я в страховку не вписан? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Нет, такого права вы не имеете, если страховка на ограниченный круг лиц.

Нет, не можете управлять

Добрый день!

Статья 12.37. Несоблюдение требований об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 12] [Статья 12.37]

1. Управление транспортным средством в период его использования, не предусмотренный страховым полисом обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортного средства, а равно управление транспортным средством с нарушением предусмотренного данным страховым полисом условия управления этим транспортным средством только указанными в данном страховом полисе водителями -

влечет наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

2. Неисполнение владельцем транспортного средства установленной федеральным законом обязанности по страхованию своей гражданской ответственности, а равно управление транспортным средством, если такое обязательное страхование заведомо отсутствует, -

влечет наложение административного штрафа в размере восьмисот рублей