Как оформить документы по наследованию для защиты прав наследников и предотвращения продажи или выселения

• г. Миасс

Как правильно оформить документы по вопросу наследования. Я живу с сожителем, ведем совместное хозяйство, у него 1\2 дома у меня 1\2 этого же дома. Как сделать так, что после моей или его смерти, наследники не имели право выгнать или продать наследуемые ими доли и дали дожить до последнего оставшемуся, а после смерти второго делили поровну дом? Мы не в браке. Что нужно сделать, какие документы оформлять, дарственную, завещание или оформить брак официально? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! В таком случае лучше оформить завещание.

Спросить
Пожаловаться

В договоре указать право проживания. Можно дарение, будет налог. Завещание тоже можно с оговорками. Брак можно, Вам выбирать

Спросить
Пожаловаться

У нас с мужем 2 брак, от первых браков есть дети. Во втором браке совместно построили дом. Как правильно составить завещание, чтобы пережившему супругу наследники дали спокойно дожить в доме и только уже после смерти второго супруга можно было разделить имущество между всеми наследниками с одной и другой стороны супругов.

Муж вступил в права наследования дома находясь в браке. Подлежит ли разделу дом при расторжении брака? Завещание о наследовании дома оформлялось его матерью в момент, когда брак уже был зарегистрирован. И муж и жена зарегистрированы и фактически проживают в доме с момента оформления завещания.

Спасибо.

Помогите разобраться в ситуации!

Каковы права наследования частного дома (котедж) у жены после смерти мужа или в случае развода, если дом был подарен дочерью мужа (от предыдущего брака) на его имя в период брака настощего.

(Дочка папе дарит дом. Папа состоит в официальном браке. Имеет ли его жена право на наследовние дома после смерти мужа или в случае развода с ним?)

Я живу с мужчиной в его частном доме. Дом был им куплен и отстроен совместно с его женой, которая умерла 2 года назад (мы познакомились после ее смерти). В этом браке совместных детей небыло, у жены была дочь от предыдущего брака. Сейчас девушке 20 лет, мой сожитель воспитывает ее как дочь и хочет завещать ей свой дом, но только после его и моей смерти.

У меня в собственности имеется двухкомнатная квартира, где проживает дочь с молодым человеком и частный дом, в котором живет сын. Этот дом я хотела продать, купить сыну квартиру, а оставшиеся от продажи деньги вложить в совместное ведение хозяйства со своим сожителем. И обязательно оформить брак.

Есть еще один нюанс: от еще более раннего брака у моего сожителя имеется сын (6 лет). Ребенок родился неполноценным и сожитель с женой отказываются от мальчика. Далее следует развод. Но как оказалось, мать забрала ребенка и воспитывает его (сожитель платит алименты). Вероятнее всего ребенок инвалид детства.

ВОПРОС: Если мы официально оформим брак, то может ли мой муж составить завещание в пользу падчерицы с условием проживания в доме нас обоих до нашей смерти. Как это лучше сделать: завещание на падчерицу с оговоркой про мое проживание или завещание на меня с оговоркой на падчерицу? И как на все это будет влиять факт наличия у сожителя сына?

Дом оформлен на две доли, а брак гражданский, что сделать чтобы дети одной из сторон в случае смерти другой стороны, дали спокойно дожить оставшемуся.

Завещание о наследовании дома оформлялось в момент, когда муж состоял в браке. Муж вступил в права наследника дома, находясь в браке. Подлежит ли дом разделу при расторжении брака? И муж и жена прописаны и фактически проживают в доме с момента оформления завещания.

Спасибо.

Мы с мужем построили дом. У каждого по 1\2 доли. У мужа от первого брака есть сын, у меня тоже от первого брака дети. Как нам оформить дом, чтобы при смерти одного из нас дети умершего не претендовали на долю наследства дома, а дали дожить до старости и делили дом между собой уже после смерти нас обоих.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как правильно поступить. Мы живем в гражданском браке. У меня от первого брака несовершеннолетний ребенок и у моего гражданского мужа от первого брака двое несовершеннолетних ребенка. Мы сейчас совместно хотим приобрести автомобиль. Оформлять его планируем на мужа. Какие нам необходимо еще оформить документы, чтобы мы имели равные права на этот автомобиль (мы не расписаны официально и живем в гражданском браке). А также, в случае чего, мой ребенок имел права на этот автомобиль в качестве наследника.

Ситуация следующая, мы с сожителем имеем по 1\2 доли в частном доме. Что нужно сделать, чтобы моя дочь или его дочь не смогли выгнать из дома после смерти одного из нас. доли приобретались не в браке. Его дочь прописана на его половине, ей 15 лет, моей дочери 25. Спасибо.

Мой отчим уже человек пожилой и много болеет, у него в собственности есть дом. Своих детей нет, есть только племянники, которые живут далеко и за всю жизнь ни разу его не навещали. Моя мать в законном браке с ним 20 лет, т.е. ведет совместное хозяйство, огород, постройки, летняя кухня, гараж, всё появилось уже в браке. Какая доля ей достанется после смерти отчима, если племянники заявят о праве на наследство. И что лучше сделать сейчас, пока он жив (оформить дарственную, завещание, другие варианты), чтобы не потерять дом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение