Конфликт с директором из-за оформления дочери работником-агентом - вопросы о законности запроса о нахождении за рубежом и последствиях для меня

• г. Комсомольск-на-Амуре

Работаю в крупной страховой компании менеджером. Оформила свою дочь, которая живет за рубежом, агентом по договору ГПХ и работала за неё в нерабочее время. Точно так же работали другие менеджеры, оформляя других. Сейчас у меня возник конфликт с директором. Он требует от меня объяснительную т. к. дочери не было в стране (вроде бы как сделали запрос в консульство о нахождении дочери). Вопрос:

1. Действительно можно сделать такой запрос, и он будет правомочен?

2. чем мне грозит такое оформление?

3. Как не подставить себя, что можно написать в объяснительной? Или я могу отказаться писать её?

Ответы на вопрос (1):

1. Можно сделать запрос.

2. Как минимум - обяжут вернуть деньги, полученные за дочь, максимум - может быть и уголовная ответственность.

3. Вы себя и так уже подставили.