Как защититься от коллекторов - возможность самостоятельно подать в суд на расторжение договора и получить отсрочку исполнения взыскания

• г. Новосибирск

Звонят коллекторы по просрочке, пытаются взыскать всю сумму задолженности по кредиту, но банк меня не уведомлял, что передал дело коллекторами и что выставил требование на всю сумму. В суд подавать не хотят. Что делать? Могу я сама подать в суд на расторжение договора + просить суд об отсрочке исполнения взыскания, т.к. я в декрете. Слышала, что такое можно, но нужен ответ специалиста.

Ответы на вопрос (3):

сами подать на расторжение не можете.

Если не подадут в суд, то и задолженность взыскать не смогут, пользуйтесь моментом.

Светлана Ильинична, здравствуйте!

Просить суд о рассрочке Вы сможете только после того, как будет вынесено решение суда о взыскании задолженности и возбуждено исполнительное производство.

В настоящее время игнорируйте требования коллекторов и предлагайте им обращаться в суд.

Не редки случаи, когда банк или коллекторы пропускают срок исковой давности для обращения в суд. Этим можно воспользоваться.