Как защититься от коллекторов - возможность самостоятельно подать в суд на расторжение договора и получить отсрочку исполнения взыскания

• г. Новосибирск

Звонят коллекторы по просрочке, пытаются взыскать всю сумму задолженности по кредиту, но банк меня не уведомлял, что передал дело коллекторами и что выставил требование на всю сумму. В суд подавать не хотят. Что делать? Могу я сама подать в суд на расторжение договора + просить суд об отсрочке исполнения взыскания, т.к. я в декрете. Слышала, что такое можно, но нужен ответ специалиста.

Ответы на вопрос (3):

сами подать на расторжение не можете.

Спросить
Пожаловаться

Если не подадут в суд, то и задолженность взыскать не смогут, пользуйтесь моментом.

Спросить
Пожаловаться

Светлана Ильинична, здравствуйте!

Просить суд о рассрочке Вы сможете только после того, как будет вынесено решение суда о взыскании задолженности и возбуждено исполнительное производство.

В настоящее время игнорируйте требования коллекторов и предлагайте им обращаться в суд.

Не редки случаи, когда банк или коллекторы пропускают срок исковой давности для обращения в суд. Этим можно воспользоваться.

Спросить
Пожаловаться

Имеется задолженность по кредитному договору с банком, без единого взноса по кредиту. На основании Договора уступки прав требования банк уступил права требования задолженности коллекторскому агенству и это агенство являясь моим новым кредитором теперь требует погашения долга. Причём сам банк не известил меня о передаче прав требования коллекторам и сами коллекторы не предоставили сам Договор уступки (цессии), а лишь поставили письменно об этом в известность с требованием оплачивать долг по кредиту теперь им.Вопрос такой-так кому в этом случае оплачивать долг по кредиту-Банку или коллекторскому агенству или ждать чтоб коллекторы передали дело в суд и только тогда уже по постановлению суда оплачивать долг через судебных приставов (и кому-банку или коллекторам), т.к. нечистоплотным коллекторам можно платить всю жизнь и оставаться у них всё равно в должниках. Заранее спасибо за полный ответ.

Ипотечный кредит. Была просрочка 3 месяца на большую сумму. Сейчас просрочка полностью погашена. Банк передал дело коллекторам. Коллекторы требуют полного погашения суммы кредита и подают в суд. Что делать?

Банк передал коллекторам права требования задолженности по моему кредиту. Не платил 5 месяцев. Сейчас хочу закрыть кредит но не сразу а частями. Коллекторы говорят что только полностью весь. Можно ли подать в суд на банк (или тех кто действует от его имени) чтоб суд присудил реструктуризацию и новый график платежей. А то в банке отказываются общаться и говорят что договор передали коллекторам, а коллекторы требуют все сразу.

Брала кредит в банке, были просрочки и банк передал договор коллекторам, коллекторам я плачу ежемесячно минимальную сумму уже несколько лет. Сейчас коллекторы подали в суд на взыскание всей суммы, хотя я им плачу каждый месяц, как быть?

Спасибо.

Допустила одну просрочку по кредиту и банк передал требование о взыскании этого платежа в коллекторское агентство (агентство прислало письменное уведомление). Можно ли в этом случае подать в суд на банк, который передал мои персональные данные коллекторам и потребовать расторжение договора? Если я правильно поняла, то вышло постановление, что банки не имеют право передавать взыскание долга другим организациям, у которых нет банковской лицензии?

Имеется просрочка по автокредиту примерно 60 дней и задолжность перед банком в размере 35000. За время просрочки деньги вносились в банк неполными суммами. Банк передал третьему лицу право всыскания долга т.е. коллекторам не уведомив меня ни письменно не устно. Коллектора прислали письмо с требованием погашения задолжности. В письме говорилось о том что между их агенством и банком заключен договор на оказание таких услуг но не печати не копии договора предоставлено небыло. Сегодня обратился в банк с просьбой предоставления отсрочки на месяц чтобы оплатить задолжность и встать в график платежей. Получил отказ но сотрудник банка дал четко понять что заплати задолжность и плати по графику. Получается что банк не выставлял требования о досрочном погашении кредита? Далее звонит коллектор и задает вопрос: Когда будет оплачен кредит в полном объеме? Я объяснил ему что был в банке и мне объяснили что мое кредитное дело действительно находится в коллекторском отделе но мне нужно всего лиш оплатить задолжность и встать в график платежей. Но и типа взыскание полного долга теперь зависит от коллекторского агенства. Мол это теперь не наша проблемма! Разбирайся с коллекторами! Что посоветуете?

За один месяц просрочки кредита банк передал мое дело в коллекторскую службу, хотя от банка пришло смс, что я до 9 августа должна заплатить просрочку. Коллекторы же звонят и говорят, что я полностью должна погасить всю сумму кредита до 1 августа, или они передают дело в суд.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня была просрочка по кредиту в банке, в течение 2-х месяцев. Банк сразу же выставил к оплате всю сумму кредита. Добровольно решить вопрос не получается (рассрочка, отсрочка), в банке говорят, нам это не интересно, мы даже в суд подавать не будем, просто отдадите, как и все (угрозы расправы). могу ли я сама подать иск в суд на отсрочку или рассрочку платежа? Существует ли такой образец иска? Спасибо!

Задолженность по кредиту взыскивают по испол. Листу из зарплаты, банк передал долг коллекторам, коллекторы звонят и говорят, что когда банк продаст долг коллекторам, то они отменят испол. Производство и потребуют вернуть всю сумму, причём сумма в несколько раз будет больше (за их расходы и за каждый день просрочки). Вправе ли коллекторы принимать такие решения?

У меня просрочка в банке ВТБ 24. Банк звонит каждый день, мы банку обьяснили ситуацию, а том что зарплата задерживается, на что банки регулярно звонят и угрожают передать дело коллекторам. Мы им говорим подавайте в суд. Ну банк говорит что в суд подавать не будет, а просто передаст дело коллекторам, в нашем договоре прописано про коллекторов, что могут сделать коллектора? Жилье забрать могут? Имущество? И как можно обьяснить банку правельно о том что нашей вины нет что у нас просрочка месяц.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение